Retour

Nicolas DAVIEAU

Licence n° 07209692
R6
D8
D7
Saison 2023-2024
Dimanche 21 avril 2024 (J5 21/04/2024) Interclubs Comité 85 D1 - ICD D1 MIXTE (D1 Mixte)
Les Fer'volants (85-USFB-1) - Fontenay Badminton Club (85-FOBAC-1)
SH1
R6
Nicolas DAVIEAU
21 7
21 6
Thomas MOUCHARD
D9
DH1
D8
Nicolas DAVIEAU
D7
Francois LOZACH
21 10
21 13
Thomas MOUCHARD
D7
Amaury SOETAERT
D7
DX1
P10
Julia HUBERT
D7
Nicolas DAVIEAU
21 16
21 19
Manuella BATY
P10
Charly BOBINEAU
D9
Les Fer'volants (85-USFB-1) - Sables d'Olonne Badminton 85 (85-SOBAD-3)
SH1
R6
Nicolas DAVIEAU
20 22
19 21
Louis CASTEL
R6
DH1
D7
Francois LOZACH
D8
Nicolas DAVIEAU
21 15
19 21
22 20
Erwan GALLO
D7
Lucas BOUYENVAL
R6
DX1
D7
Flavie POINTECOUTEAU
D7
Nicolas DAVIEAU
21 18
23 21
Ludivine BELIER
D8
Louis CASTEL
D7
Lundi 8 avril 2024 (J11 08/04/2024) Interclubs Comité 85 D5 Masculin - ICD D5 HOMME (D5H - Play off - Places 5 à 8)
Badmin'Tonic Club (85-BT-3) - Les Fer'volants (85-USFB-1)
SH1
D9
Benoit PELLOQUIN
8 21
8 21
Nicolas DAVIEAU
R6
DH1
D9
Benoit PELLOQUIN
D9
Gregory BLANCHARD
8 21
6 21
Nicolas DAVIEAU
D8
Emeric AUBAUD
D9
DH2
D9
Pascal BARRETEAU
D9
Gregory BLANCHARD
16 21
15 21
Nicolas DAVIEAU
D8
Alexi MORICEAU
P10
Mercredi 14 février 2024 (J8 12/02/2024) Interclubs Comité 85 D5 Masculin - ICD D5 HOMME (D5 Homme - Poule SUD EST)
Les Fer'volants (85-USFB-1) - Sables d'Olonne Badminton 85 (85-SOBAD-4)
SH1
R6
Nicolas DAVIEAU
21 5
21 9
Gatien ROULLIER
D9
DH1
D8
Nicolas DAVIEAU
D9
Alexandre LOUINEAU
16 21
21 16
21 17
Jean françois CHAIGNEAU
D9
Nicolas LEMARCHAND
D9
Lundi 5 février 2024 (J4 05/02/2024) Coupe Comité 85 Coupe - Coupe de Vendée Seniors (Tableau principal)
Badaboum Badminton Club Mouilleron St Germain (85-BADABOUM-1) - Les Fer'volants (85-USFB-1)
SH1
D9
Tanguy BOUDAUD
8 21
12 21
Nicolas DAVIEAU
R6
DH1
D8
Adrien BIRE
P10
Virgil GUIET
15 21
18 21
Nicolas DAVIEAU
D7
Stéphane CHAUVET
D9
DX1
D9
Florence BERNARD
D9
Quentin GIRAUD
21 19
13 21
18 21
Karine BELETEAU
D9
Nicolas DAVIEAU
D7
Dimanche 28 janvier 2024 (J3 28/01/2024) Interclubs Comité 85 D1 - ICD D1 MIXTE (D1 Mixte)
Badminton Club La Roche/Yon (85-BCRY-2) - Les Fer'volants (85-USFB-1)
SH1
D7
Charly SENNEGON
21 14
20 22
21 10
Nicolas DAVIEAU
R6
DH1
R6
Arnaud TREMBLIN
R6
Fabien GOT
21 8
15 21
15 21
Nicolas DAVIEAU
D8
Francois LOZACH
D8
DX1
D8
Alice ROBIN
D7
Arnaud TREMBLIN
21 8
20 22
21 14
Flavie POINTECOUTEAU
D7
Nicolas DAVIEAU
D7
La Plume des Achards (85-LPA-1) - Les Fer'volants (85-USFB-1)
SH1
D7
Camille MORNET
3 21
11 21
Nicolas DAVIEAU
R6
DH1
D9
Camille MORNET
D8
Davy BERTHOME
16 21
18 21
Nicolas DAVIEAU
D8
Francois LOZACH
D8
DX2
D9
Elise BURNAUD
D9
Davy BERTHOME
14 21
22 24
Karine BELETEAU
D9
Nicolas DAVIEAU
D7
Mercredi 20 décembre 2023 (J5 18/12/2023) Interclubs Comité 85 D5 Masculin - ICD D5 HOMME (D5 Homme - Poule SUD EST)
Les Fer'volants (85-USFB-1) - Fontenay Badminton Club (85-FOBAC-2)
SH1
R6
Nicolas DAVIEAU
21 10
21 5
Franck BERTON
D9
Dimanche 17 décembre 2023 (J2 17/12/2023) Interclubs Comité 85 D1 - ICD D1 MIXTE (D1 Mixte)
Fontenay Badminton Club (85-FOBAC-1) - Les Fer'volants (85-USFB-1)
SH1
D7
Sylvain BLOCQUAUX
12 21
5 21
Nicolas DAVIEAU
R6
DH1
D9
Charly BOBINEAU
R6
Thomas MOUCHARD
18 21
18 21
Nicolas DAVIEAU
D8
Francois LOZACH
D8
DX1
D8
Sandra LELOUP
D8
Thomas MOUCHARD
12 21
16 21
Flavie POINTECOUTEAU
D7
Nicolas DAVIEAU
D7
Les Fer'volants (85-USFB-1) - La Plume des Achards (85-LPA-1)
SH1
R6
Nicolas DAVIEAU
21 17
21 8
Camille MORNET
D8
DH1
D8
Nicolas DAVIEAU
D8
Francois LOZACH
21 16
21 12
Olivier HAUREDE
D8
Davy BERTHOME
D8
DX1
D9
Karine BELETEAU
D7
Nicolas DAVIEAU
21 16
21 13
Aurelie THAUDIERE
D9
Olivier HAUREDE
D8
Mercredi 6 décembre 2023 (J4 04/12/2023) Interclubs Comité 85 D5 Masculin - ICD D5 HOMME (D5 Homme - Poule SUD EST)
Club Badminton Lucon (85-CBL-2) - Les Fer'volants (85-USFB-1)
SH1
P11
Cédric GIRARDEAU
2 21
3 21
Nicolas DAVIEAU
R6
DH1
D9
Vincent RABAUD
D8
Olivier VIGNAS
9 21
21 17
14 21
Nicolas DAVIEAU
D8
Alexandre LOUINEAU
D9
DH2
D9
Vincent RABAUD
P10
Manolo PLAIRE-DEVOYE
21 18
26 28
14 21
Nicolas DAVIEAU
D8
Arthur LOZACH
P11
Dimanche 26 novembre 2023 (J1 26/11/2023) Interclubs Comité 85 D1 - ICD D1 MIXTE (D1 Mixte)
Les Fer'volants (85-USFB-1) - Badminton Club La Roche/Yon (85-BCRY-2)
SH1
R6
Nicolas DAVIEAU
21 13
21 11
Eric FAURE
D7
DX1
D7
Flavie POINTECOUTEAU
D7
Nicolas DAVIEAU
21 14
14 21
22 20
Alice ROBIN
D7
Arnaud TREMBLIN
D7
Sables d'Olonne Badminton 85 (85-SOBAD-3) - Les Fer'volants (85-USFB-1)
SH1
R5
Romain DELATTRE
14 21
19 21
Nicolas DAVIEAU
R6
DX1
D8
Ludivine BELIER
D7
Louis CASTEL
19 21
19 21
Flavie POINTECOUTEAU
D7
Nicolas DAVIEAU
D7
Lundi 20 novembre 2023 (J3 20/11/2023) Interclubs Comité 85 D5 Masculin - ICD D5 HOMME (D5 Homme - Poule SUD EST)
Sables d'Olonne Badminton 85 (85-SOBAD-4) - Les Fer'volants (85-USFB-1)
SH1
D9
Jean françois ROBIN
7 21
9 21
Nicolas DAVIEAU
R6
DH1
P10
Damien LECOQ
D9
Jean françois ROBIN
8 21
11 21
Emeric AUBAUD
D9
Nicolas DAVIEAU
D8
DH2
P11
Nicolas LEMARCHAND
D9
Jean françois ROBIN
20 22
17 21
Nicolas DAVIEAU
D8
Alexandre LOUINEAU
D9
Mercredi 8 novembre 2023 (J2 06/11/2023) Interclubs Comité 85 D5 Masculin - ICD D5 HOMME (D5 Homme - Poule SUD EST)
Les Fer'volants (85-USFB-1) - Association Sportive Avrillaise - Badminton (85-ASABAD--1)
SH1
R6
Nicolas DAVIEAU
21 16
21 9
Simon GARNIER
D8
Lundi 23 octobre 2023 (J1 16/10/2023) Interclubs Comité 85 D5 Masculin - ICD D5 HOMME (D5 Homme - Poule SUD EST)
Badminton Club du Pays de Ste Hermine (85-BCPH-3) - Les Fer'volants (85-USFB-1)
SH1
D8
Pierre GAUTRON
10 21
15 21
Nicolas DAVIEAU
R6
DH1
P10
Pierre GAUTRON
NC
Stanley OULEIDI ALI
13 21
8 21
Laurent GRIMAUD
D8
Nicolas DAVIEAU
D8
DH2
NC
Michel ANGEBAULT
NC
Emile GIRAUD
3 21
8 21
Nicolas DAVIEAU
D8
Alexandre LOUINEAU
D9
Saison 2022-2023
Mercredi 19 avril 2023 (J13 17/04/2023) Interclubs Comité 85 D2 - ICD D2 MIXTE (D2 Mixte - Poule unique)
Les Fer'volants (85-USFB-1) - Vendée Challans Badminton (85-VCBAD-4)
SH1
D7
Nicolas DAVIEAU M
21 17
21 14
Clement DELVIGNE
R6
DX1
D8
Flavie POINTECOUTEAU M
D8
Nicolas DAVIEAU M
21 11
21 12
Morgane MORIN
D9
Eric NGUYEN M
D9
Mercredi 12 avril 2023 (J2 17/04/2023) Coupe Comité 85 Coupe - Challenge de Vendée Seniors (Tableau principal)
La Ferrière (USFB) - Les Herbiers (BHH)
SH1
D7
Nicolas DAVIEAU M
27 25
21 11
Aurélien LANOUE
R5
DX1
D8
Flavie POINTECOUTEAU M
D8
Nicolas DAVIEAU M
21 17
15 21
13 21
Tunde SOULARD M
D7
Cyrille LERIN
D8
Mardi 4 avril 2023 (J12 03/04/2023) Interclubs Comité 85 D2 - ICD D2 MIXTE (D2 Mixte - Poule unique)
Les Fer'volants (85-USFB-1) - Bad Ligneronnais (85-BL-1)
SH1
D7
Nicolas DAVIEAU M
21 10
21 12
Patrice CLAVIER
D8
Lundi 20 mars 2023 (J11 20/03/2023) Interclubs Comité 85 D2 - ICD D2 MIXTE (D2 Mixte - Poule unique)
Badminton Club La Roche/Yon (85-BCRY-3) - Les Fer'volants (85-USFB-1)
SH1
D7
Julien CHARON
13 21
21 18
15 21
Nicolas DAVIEAU M
D7
DX1
D9
Lucie BREMAUD
D9
Jérôme FAVREAU M
19 21
14 21
Flavie POINTECOUTEAU M
D8
Nicolas DAVIEAU M
D8
Lundi 20 mars 2023 (J1 20/03/2023) Coupe Comité 85 Coupe - Challenge de Vendée Seniors (Tableau principal)
Avrillé (ASABAD) - La Ferrière (USFB)
SH1
D8
Simon GARNIER
14 21
13 21
Nicolas DAVIEAU M
D7
DH1
P11
Eric GINESTE
P11
Hervé PIVETEAU
8 21
12 21
Nicolas DAVIEAU M
D8
Laurent GRIMAUD
D8
DX1
D9
Sandrine CHAIGNE
D9
Simon GARNIER
21 19
14 21
17 21
Flavie POINTECOUTEAU M
D8
Nicolas DAVIEAU M
D8
Mercredi 15 mars 2023 (J10 13/03/2023) Interclubs Comité 85 D5 Masculin - ICD D5 HOMME (D5 Homme - Poule EST)
La Ferrière (USFB-1) - Les Herbiers (BHH-3)
SH1
D7
Nicolas DAVIEAU M
21 3
21 13
Jules MAUDET
D8
Mardi 7 février 2023 (J8 06/02/2023) Interclubs Comité 85 D2 - ICD D2 MIXTE (D2 Mixte - Poule unique)
Les Fer'volants (85-USFB-1) - Fontenay Badminton Club (85-FOBAC-1)
SH1
D7
Nicolas DAVIEAU M
21 14
21 14
François BARCQ
D7
DH1
D8
Nicolas DAVIEAU M
D8
Laurent GRIMAUD
21 17
11 21
21 9
François BARCQ
D7
Thomas MOUCHARD
D7
DX1
D8
Flavie POINTECOUTEAU M
D8
Nicolas DAVIEAU M
21 19
21 16
Sandra LELOUP
D8
Thomas MOUCHARD
D8
Lundi 30 janvier 2023 (J7 30/01/2023) Interclubs Comité 85 D5 Masculin - ICD D5 HOMME (D5 Homme - Poule EST)
La Roche Sur Yon (BCRY-2) - La Ferrière (USFB-1)
SH1
D9
Nathan BIBARD M
10 21
21 19
7 21
Nicolas DAVIEAU M
D7
DH1
P11
Maxime LEFEVRE
D9
Baudouin ALIX
8 21
11 21
Nicolas DAVIEAU M
D8
Emeric AUBAUD
D9
DH2
P10
Julien PINEAU
P10
Kellian SIBEL
19 21
15 21
Nicolas DAVIEAU M
D8
Alexandre LOUINEAU
P11
Mercredi 11 janvier 2023 (J6 09/01/2023) Interclubs Comité 85 D2 - ICD D2 MIXTE (D2 Mixte - Poule unique)
Vendée Challans Badminton (85-VCBAD-4) - Les Fer'volants (85-USFB-1)
SH1
R6
Clement DELVIGNE
14 21
4 21
Nicolas DAVIEAU M
D7
DX1
D8
Hélène BILLET
D8
Vincent GARREAU
19 21
17 21
Flavie POINTECOUTEAU M
D7
Nicolas DAVIEAU M
D7
Mardi 13 décembre 2022 (J5 12/12/2022) Interclubs Comité 85 D2 - ICD D2 MIXTE (D2 Mixte - Poule unique)
Bad Ligneronnais (85-BL-1) - Les Fer'volants (85-USFB-1)
SH1
D8
Patrice CLAVIER
14 21
9 21
Nicolas DAVIEAU M
D7
DX1
D7
Valérie CORMERAIS
D8
Alain GABORIT
8 21
12 21
Flavie POINTECOUTEAU M
D7
Nicolas DAVIEAU M
D7
Mercredi 7 décembre 2022 (J4 05/12/2022) Interclubs Comité 85 D5 Masculin - ICD D5 HOMME (D5 Homme - Poule EST)
La Ferrière (USFB-1) - Rives de l'Yon (SASFBAD-1)
SH1
D7
Nicolas DAVIEAU M
21 9
21 9
Tommy MORET
D9
DH1
D7
Nicolas DAVIEAU M
P10
Alexi MORICEAU
21 18
21 15
Tommy MORET
D8
Emerick BOUSSEAU
D9
Mercredi 30 novembre 2022 (J4 28/11/2022) Interclubs Comité 85 D2 - ICD D2 MIXTE (D2 Mixte - Poule unique)
Les Fer'volants (85-USFB-1) - Badminton Club La Roche/Yon (85-BCRY-3)
SH1
D7
Nicolas DAVIEAU M
21 7
18 21
21 7
Julien CHARON
D7
DX1
D7
Flavie POINTECOUTEAU M
D7
Nicolas DAVIEAU M
21 8
21 5
Sylvie LACOUR
D8
Jérôme FAVREAU M
D9
Jeudi 17 novembre 2022 (J3 14/11/2022) Interclubs Comité 85 D2 - ICD D2 MIXTE (D2 Mixte - Poule unique)
Sables d'Olonne Badminton 85 (85-SOBAD-4) - Les Fer'volants (85-USFB-1)
SH1
D7
Alexis CLEMENT
14 21
6 21
Nicolas DAVIEAU M
D7
DH1
D8
Nicolas DUBOIS
D7
Nicolas FOUILLADE
16 21
18 21
Francois LOZACH
D8
Nicolas DAVIEAU M
D7
DX1
D8
Valerie NICOLAS
D9
Alexis CLEMENT
12 21
6 21
Flavie POINTECOUTEAU M
D8
Nicolas DAVIEAU M
D8
Mercredi 2 novembre 2022 (J2 31/10/2022) Interclubs Comité 85 D2 - ICD D2 MIXTE (D2 Mixte - Poule unique)
Les Fer'volants (85-USFB-1) - Aizenay Badminton (85-ABFV-2)
SH2
D8
Nicolas DAVIEAU M
21 8
21 12
Benoît JOLLY
D8
DX1
D8
Flavie POINTECOUTEAU M
D8
Nicolas DAVIEAU M
21 12
21 10
Stéphanie MOTHAIS
D8
Hugo DERAZE
D8
Mardi 18 octobre 2022 (J1 17/10/2022) Interclubs Comité 85 D2 - ICD D2 MIXTE (D2 Mixte - Poule unique)
Fontenay Badminton Club (85-FOBAC-1) - Les Fer'volants (85-USFB-1)
SH2
D8
Thomas MOUCHARD
14 21
12 21
Nicolas DAVIEAU M
D8
DX1
D8
Manuella BATY
D8
Thomas MOUCHARD
11 21
14 21
Flavie POINTECOUTEAU M
D8
Nicolas DAVIEAU M
D8
Saison 2021-2022
Jeudi 5 mai 2022 (J 02/05/2022) Interclubs Comité 85 D3 (D3 Mixte)
Sport Athlétique St Florentais (85-SASFBAD-1) - Badminton Club Saint Julien des Landes (85-BCSJL-1)
SH1
D8
Nicolas DAVIEAU
21 23
21 13
18 21
Vincent GUESNO
D8
DH1
D9
Tommy MORET
D8
Nicolas DAVIEAU
21 23
27 25
14 21
Vincent GUESNO
D8
Julien PERENNOU
D8
Vendredi 22 avril 2022 (J 18/04/2022) Interclubs Comité 85 D3 (D3 Mixte)
Saligny Vendée Badminton (85-SVB-2) - Sport Athlétique St Florentais (85-SASFBAD-1)
SH1
D9
Regis PEROCHEAU
6 21
9 21
Nicolas DAVIEAU
D8
DH1
D9
David REMY
D9
Leonardo ESTRADA MORENO
23 21
14 21
21 19
Nicolas DAVIEAU
D8
Tommy MORET
D9
DX1
D9
Julia HUBERT
D9
Leonardo ESTRADA MORENO
14 21
24 22
9 21
Helen HAYET
D9
Nicolas DAVIEAU
D8
Jeudi 14 avril 2022 (J 18/04/2022) Coupe Comité 85 de Vendée (Coupe de Vendée Seniors)
Sport Athlétique St Florentais (85-SASFBAD-1) - Vendée Challans Badminton (85-VCBAD-1)
SH1
D8
Nicolas DAVIEAU
8 21
2 21
Romain YOUINOU M
N2
DX1
D8
Flavie POINTECOUTEAU
D8
Nicolas DAVIEAU
17 21
8 21
Typhanie BOUCAULT M
D7
Romain YOUINOU M
N2
Jeudi 7 avril 2022 (J 04/04/2022) Interclubs Comité 85 D3 (D3 Mixte)
Sport Athlétique St Florentais (85-SASFBAD-1) - Volant Montois (85-VM-1)
SH1
D8
Nicolas DAVIEAU
21 6
21 6
Cédric FRANCOIS
P10
DH1
D8
Nicolas DAVIEAU
P10
Alex LONGUECHAUD
21 5
21 17
Fabien BESSEAU
P10
Cédric FRANCOIS
P10
Jeudi 24 mars 2022 (J 21/03/2022) Interclubs Comité 85 D3 (D3 Mixte)
Sport Athlétique St Florentais (85-SASFBAD-1) - Grosbreuil Badminton Club (85-GBC-1)
SH1
D8
Nicolas DAVIEAU
17 21
21 16
21 17
François CAM
D9
DX1
D8
Flavie POINTECOUTEAU
D8
Nicolas DAVIEAU
7 12
Sandrine CAM
D8
François CAM
D8
Lundi 7 mars 2022 (J 07/03/2022) Interclubs Comité 85 D3 (D3 Mixte)
Badminton Club La Roche/Yon (85-BCRY-3) - Sport Athlétique St Florentais (85-SASFBAD-1)
SH1
D7
Guillaume BONNARD
21 16
21 13
Nicolas DAVIEAU
D8
DX1
D9
Nancy BESSONNET
D9
Florian ESCLOPE
14 21
16 21
Helen HAYET
D9
Nicolas DAVIEAU
D8
Mercredi 2 mars 2022 (J 21/02/2022) Coupe Comité 85 de Vendée (Coupe de Vendée Seniors)
Les Fer'volants (85-USFB-1) - Sport Athlétique St Florentais (85-SASFBAD-1)
SH1
D9
Kevin GANACHAUD
11 21
1 21
Nicolas DAVIEAU
D8
DX1
D9
Faustine TOUZEAU
D9
Stéphane CHAUVET
9 21
18 21
Chloé BARRADEAU
P10
Nicolas DAVIEAU
D8
Jeudi 24 février 2022 (J 21/02/2022) Interclubs Comité 85 D3 (D3 Mixte)
Sport Athlétique St Florentais (85-SASFBAD-1) - Sables d'Olonne Badminton 85 (85-SOBAD-4)
SH1
D8
Nicolas DAVIEAU
21 15
21 12
Michaël DERAMAUX
D9
DX1
D9
Helen HAYET
D8
Nicolas DAVIEAU
21 11
17 21
21 13
Jessica BEAUNE
D9
Jean-philippe DEFAY
D9
Vendredi 11 février 2022 (J 07/02/2022) Interclubs Comité 85 D3 (D3 Mixte)
Vendée Challans Badminton (85-VCBAD-4) - Sport Athlétique St Florentais (85-SASFBAD-1)
SH1
D7
Stéphane FONDBERTASSE
15 21
21 15
21 10
Nicolas DAVIEAU
D8
DH1
D7
Vincent GARREAU
D8
Kévin BRETHEZ
20 22
18 21
Nicolas DAVIEAU
D8
Tommy MORET
D9
DX1
D9
Sarah NICOLLEAU
D8
Stéphane FONDBERTASSE
21 23
7 21
Flavie POINTECOUTEAU
D9
Nicolas DAVIEAU
D8
Lundi 24 janvier 2022 (J 24/01/2022) Coupe Comité 85 Qualifications (Qualifs Coupe de Vendée)
Her Badminton (85-HBN-1) - Sport Athlétique St Florentais (85-SASFBAD-1)
SH1
D8
Laurent BATARD
21 16
16 21
10 21
Nicolas DAVIEAU
D8
DH1
D8
Laurent BATARD
P10
Frédéric MAINGRET
10 21
11 21
Tommy MORET
P10
Nicolas DAVIEAU
D8
DX1
P10
Sylvie LAIDIN
D9
Fabien GAUTIER
17 21
11 21
Chloé BARRADEAU
P11
Nicolas DAVIEAU
D8
Lundi 17 janvier 2022 (J 24/01/2022) Interclubs Comité 85 D3 (D3 Mixte)
Badminton Club Saint Julien des Landes (85-BCSJL-1) - Sport Athlétique St Florentais (85-SASFBAD-1)
SH1
D8
Vincent GUESNO
16 21
15 21
Nicolas DAVIEAU
D8
DH1
D8
Vincent GUESNO
D9
Thierry CHARRIER
22 20
21 13
Nicolas DAVIEAU
D8
Alex LONGUECHAUD
P12
Jeudi 13 janvier 2022 (J 10/01/2022) Interclubs Comité 85 D3 (D3 Mixte)
Sport Athlétique St Florentais (85-SASFBAD-1) - Saligny Vendée Badminton (85-SVB-2)
DH1
D8
Nicolas DAVIEAU
P12
Alex LONGUECHAUD
21 15
18 21
21 9
Mathieu GOURMELON
D8
Leonardo ESTRADA MORENO
D8
DX2
P10
Helen HAYET
D8
Nicolas DAVIEAU
21 9
21 10
Pauline MALARD
P12
Regis PEROCHEAU
D9
Mardi 14 décembre 2021 (J 13/12/2021) Interclubs Comité 85 D3 (D3 Mixte)
Volant Montois (85-VM-1) - Sport Athlétique St Florentais (85-SASFBAD-1)
DH1
P11
Cédric FRANCOIS
P10
Gilles PINEAU
13 21
18 21
Nicolas DAVIEAU
D8
Maxime BONNIN
NC
DX1
D9
Stéphanie HABAROU
D9
Gilles PINEAU
13 21
12 21
Mathilde BRIAND
NC
Nicolas DAVIEAU
D8
Jeudi 2 décembre 2021 (J 29/11/2021) Interclubs Comité 85 D3 (D3 Mixte)
Grosbreuil Badminton Club (85-GBC-1) - Sport Athlétique St Florentais (85-SASFBAD-1)
SH1
P10
Damien LOPEZ
10 21
10 21
Nicolas DAVIEAU
D8
DX1
P10
Sabelline THOMAS
D9
Emmanuel DEBAUD
24 26
11 21
Flavie POINTECOUTEAU
D9
Nicolas DAVIEAU
D8
Jeudi 18 novembre 2021 (J 15/11/2021) Interclubs Comité 85 D3 (D3 Mixte)
Sport Athlétique St Florentais (85-SASFBAD-1) - Badminton Club La Roche/Yon (85-BCRY-3)
DH1
D8
Nicolas DAVIEAU
P11
Baptiste CAUNEAU
21 15
18 21
17 15
Clément NOEL
D7
Alexandre CHANE
D8
DX1
P11
Helen HAYET
D8
Nicolas DAVIEAU
21 17
7 21
22 20
Nancy BESSONNET
D9
Guillaume BONNARD
D9
Jeudi 4 novembre 2021 (J 01/11/2021) Interclubs Comité 85 D3 (D3 Mixte)
Sables d'Olonne Badminton 85 (85-SOBAD-4) - Sport Athlétique St Florentais (85-SASFBAD-1)
SH1
D9
Nicolas DUBOIS
17 21
14 21
Nicolas DAVIEAU
D8
DX1
D9
Jessica BEAUNE
D9
Jean-philippe DEFAY
13 21
12 21
Jenny DUVIGNACQ
P10
Nicolas DAVIEAU
D8
Jeudi 21 octobre 2021 (J 18/10/2021) Interclubs Comité 85 D3 (D3 Mixte)
Sport Athlétique St Florentais (85-SASFBAD-1) - Vendée Challans Badminton (85-VCBAD-4)
SH1
D8
Nicolas DAVIEAU
21 13
21 12
Kévin BRETHEZ
D8
Dimanche 21 avril 2024
Les Fer'volants (85-USFB-1) - Fontenay Badminton Club (85-FOBAC-1)
Simple Homme 1
R6
Nicolas DAVIEAU
21 21
D9
Thomas MOUCHARD
7 6
Double Hommes 1
D8
Nicolas DAVIEAU
D7
Francois LOZACH
21 21
D7
Thomas MOUCHARD
D7
Amaury SOETAERT
10 13
Double Mixte 1
P10
Julia HUBERT
D7
Nicolas DAVIEAU
21 21
P10
Manuella BATY
D9
Charly BOBINEAU
16 19
Dimanche 21 avril 2024
Les Fer'volants (85-USFB-1) - Sables d'Olonne Badminton 85 (85-SOBAD-3)
Simple Homme 1
R6
Nicolas DAVIEAU
20 19
R6
Louis CASTEL
22 21
Double Hommes 1
D7
Francois LOZACH
D8
Nicolas DAVIEAU
21 19 22
D7
Erwan GALLO
R6
Lucas BOUYENVAL
15 21 20
Double Mixte 1
D7
Flavie POINTECOUTEAU
D7
Nicolas DAVIEAU
21 23
D8
Ludivine BELIER
D7
Louis CASTEL
18 21
Lundi 8 avril 2024
Badmin'Tonic Club (85-BT-3) - Les Fer'volants (85-USFB-1)
Simple Homme 1
D9
Benoit PELLOQUIN
8 8
R6
Nicolas DAVIEAU
21 21
Double Hommes 1
D9
Benoit PELLOQUIN
D9
Gregory BLANCHARD
8 6
D8
Nicolas DAVIEAU
D9
Emeric AUBAUD
21 21
Double Hommes 2
D9
Pascal BARRETEAU
D9
Gregory BLANCHARD
16 15
D8
Nicolas DAVIEAU
P10
Alexi MORICEAU
21 21
Mercredi 14 février 2024
Les Fer'volants (85-USFB-1) - Sables d'Olonne Badminton 85 (85-SOBAD-4)
Simple Homme 1
R6
Nicolas DAVIEAU
21 21
D9
Gatien ROULLIER
5 9
Double Hommes 1
D8
Nicolas DAVIEAU
D9
Alexandre LOUINEAU
16 21 21
D9
Jean françois CHAIGNEAU
D9
Nicolas LEMARCHAND
21 16 17
Lundi 5 février 2024
Badaboum Badminton Club Mouilleron St Germain (85-BADABOUM-1) - Les Fer'volants (85-USFB-1)
Simple Homme 1
D9
Tanguy BOUDAUD
8 12
R6
Nicolas DAVIEAU
21 21
Double Hommes 1
D8
Adrien BIRE
P10
Virgil GUIET
15 18
D7
Nicolas DAVIEAU
D9
Stéphane CHAUVET
21 21
Double Mixte 1
D9
Florence BERNARD
D9
Quentin GIRAUD
21 13 18
D9
Karine BELETEAU
D7
Nicolas DAVIEAU
19 21 21
Dimanche 28 janvier 2024
Badminton Club La Roche/Yon (85-BCRY-2) - Les Fer'volants (85-USFB-1)
Simple Homme 1
D7
Charly SENNEGON
21 20 21
R6
Nicolas DAVIEAU
14 22 10
Double Hommes 1
R6
Arnaud TREMBLIN
R6
Fabien GOT
21 15 15
D8
Nicolas DAVIEAU
D8
Francois LOZACH
8 21 21
Double Mixte 1
D8
Alice ROBIN
D7
Arnaud TREMBLIN
21 20 21
D7
Flavie POINTECOUTEAU
D7
Nicolas DAVIEAU
8 22 14
Dimanche 28 janvier 2024
La Plume des Achards (85-LPA-1) - Les Fer'volants (85-USFB-1)
Simple Homme 1
D7
Camille MORNET
3 11
R6
Nicolas DAVIEAU
21 21
Double Hommes 1
D9
Camille MORNET
D8
Davy BERTHOME
16 18
D8
Nicolas DAVIEAU
D8
Francois LOZACH
21 21
Double Mixte 2
D9
Elise BURNAUD
D9
Davy BERTHOME
14 22
D9
Karine BELETEAU
D7
Nicolas DAVIEAU
21 24
Mercredi 20 décembre 2023
Les Fer'volants (85-USFB-1) - Fontenay Badminton Club (85-FOBAC-2)
Simple Homme 1
R6
Nicolas DAVIEAU
21 21
D9
Franck BERTON
10 5
Dimanche 17 décembre 2023
Fontenay Badminton Club (85-FOBAC-1) - Les Fer'volants (85-USFB-1)
Simple Homme 1
D7
Sylvain BLOCQUAUX
12 5
R6
Nicolas DAVIEAU
21 21
Double Hommes 1
D9
Charly BOBINEAU
R6
Thomas MOUCHARD
18 18
D8
Nicolas DAVIEAU
D8
Francois LOZACH
21 21
Double Mixte 1
D8
Sandra LELOUP
D8
Thomas MOUCHARD
12 16
D7
Flavie POINTECOUTEAU
D7
Nicolas DAVIEAU
21 21
Dimanche 17 décembre 2023
Les Fer'volants (85-USFB-1) - La Plume des Achards (85-LPA-1)
Simple Homme 1
R6
Nicolas DAVIEAU
21 21
D8
Camille MORNET
17 8
Double Hommes 1
D8
Nicolas DAVIEAU
D8
Francois LOZACH
21 21
D8
Olivier HAUREDE
D8
Davy BERTHOME
16 12
Double Mixte 1
D9
Karine BELETEAU
D7
Nicolas DAVIEAU
21 21
D9
Aurelie THAUDIERE
D8
Olivier HAUREDE
16 13
Mercredi 6 décembre 2023
Club Badminton Lucon (85-CBL-2) - Les Fer'volants (85-USFB-1)
Simple Homme 1
P11
Cédric GIRARDEAU
2 3
R6
Nicolas DAVIEAU
21 21
Double Hommes 1
D9
Vincent RABAUD
D8
Olivier VIGNAS
9 21 14
D8
Nicolas DAVIEAU
D9
Alexandre LOUINEAU
21 17 21
Double Hommes 2
D9
Vincent RABAUD
P10
Manolo PLAIRE-DEVOYE
21 26 14
D8
Nicolas DAVIEAU
P11
Arthur LOZACH
18 28 21
Dimanche 26 novembre 2023
Les Fer'volants (85-USFB-1) - Badminton Club La Roche/Yon (85-BCRY-2)
Simple Homme 1
R6
Nicolas DAVIEAU
21 21
D7
Eric FAURE
13 11
Double Mixte 1
D7
Flavie POINTECOUTEAU
D7
Nicolas DAVIEAU
21 14 22
D7
Alice ROBIN
D7
Arnaud TREMBLIN
14 21 20
Dimanche 26 novembre 2023
Sables d'Olonne Badminton 85 (85-SOBAD-3) - Les Fer'volants (85-USFB-1)
Simple Homme 1
R5
Romain DELATTRE
14 19
R6
Nicolas DAVIEAU
21 21
Double Mixte 1
D8
Ludivine BELIER
D7
Louis CASTEL
19 19
D7
Flavie POINTECOUTEAU
D7
Nicolas DAVIEAU
21 21
Lundi 20 novembre 2023
Sables d'Olonne Badminton 85 (85-SOBAD-4) - Les Fer'volants (85-USFB-1)
Simple Homme 1
D9
Jean françois ROBIN
7 9
R6
Nicolas DAVIEAU
21 21
Double Hommes 1
P10
Damien LECOQ
D9
Jean françois ROBIN
8 11
D9
Emeric AUBAUD
D8
Nicolas DAVIEAU
21 21
Double Hommes 2
P11
Nicolas LEMARCHAND
D9
Jean françois ROBIN
20 17
D8
Nicolas DAVIEAU
D9
Alexandre LOUINEAU
22 21
Mercredi 8 novembre 2023
Les Fer'volants (85-USFB-1) - Association Sportive Avrillaise - Badminton (85-ASABAD--1)
Simple Homme 1
R6
Nicolas DAVIEAU
21 21
D8
Simon GARNIER
16 9
Lundi 23 octobre 2023
Badminton Club du Pays de Ste Hermine (85-BCPH-3) - Les Fer'volants (85-USFB-1)
Simple Homme 1
D8
Pierre GAUTRON
10 15
R6
Nicolas DAVIEAU
21 21
Double Hommes 1
P10
Pierre GAUTRON
NC
Stanley OULEIDI ALI
13 8
D8
Laurent GRIMAUD
D8
Nicolas DAVIEAU
21 21
Double Hommes 2
NC
Michel ANGEBAULT
NC
Emile GIRAUD
3 8
D8
Nicolas DAVIEAU
D9
Alexandre LOUINEAU
21 21
Mercredi 19 avril 2023
Les Fer'volants (85-USFB-1) - Vendée Challans Badminton (85-VCBAD-4)
Simple Homme 1
D7
Nicolas DAVIEAU M
21 21
R6
Clement DELVIGNE
17 14
Double Mixte 1
D8
Flavie POINTECOUTEAU M
D8
Nicolas DAVIEAU M
21 21
D9
Morgane MORIN
D9
Eric NGUYEN M
11 12
Mercredi 12 avril 2023
La Ferrière (USFB) - Les Herbiers (BHH)
Simple Homme 1
D7
Nicolas DAVIEAU M
27 21
R5
Aurélien LANOUE
25 11
Double Mixte 1
D8
Flavie POINTECOUTEAU M
D8
Nicolas DAVIEAU M
21 15 13
D7
Tunde SOULARD M
D8
Cyrille LERIN
17 21 21
Mardi 4 avril 2023
Les Fer'volants (85-USFB-1) - Bad Ligneronnais (85-BL-1)
Simple Homme 1
D7
Nicolas DAVIEAU M
21 21
D8
Patrice CLAVIER
10 12
Lundi 20 mars 2023
Badminton Club La Roche/Yon (85-BCRY-3) - Les Fer'volants (85-USFB-1)
Simple Homme 1
D7
Julien CHARON
13 21 15
D7
Nicolas DAVIEAU M
21 18 21
Double Mixte 1
D9
Lucie BREMAUD
D9
Jérôme FAVREAU M
19 14
D8
Flavie POINTECOUTEAU M
D8
Nicolas DAVIEAU M
21 21
Lundi 20 mars 2023
Avrillé (ASABAD) - La Ferrière (USFB)
Simple Homme 1
D8
Simon GARNIER
14 13
D7
Nicolas DAVIEAU M
21 21
Double Hommes 1
P11
Eric GINESTE
P11
Hervé PIVETEAU
8 12
D8
Nicolas DAVIEAU M
D8
Laurent GRIMAUD
21 21
Double Mixte 1
D9
Sandrine CHAIGNE
D9
Simon GARNIER
21 14 17
D8
Flavie POINTECOUTEAU M
D8
Nicolas DAVIEAU M
19 21 21
Mercredi 15 mars 2023
La Ferrière (USFB-1) - Les Herbiers (BHH-3)
Simple Homme 1
D7
Nicolas DAVIEAU M
21 21
D8
Jules MAUDET
3 13
Mardi 7 février 2023
Les Fer'volants (85-USFB-1) - Fontenay Badminton Club (85-FOBAC-1)
Simple Homme 1
D7
Nicolas DAVIEAU M
21 21
D7
François BARCQ
14 14
Double Hommes 1
D8
Nicolas DAVIEAU M
D8
Laurent GRIMAUD
21 11 21
D7
François BARCQ
D7
Thomas MOUCHARD
17 21 9
Double Mixte 1
D8
Flavie POINTECOUTEAU M
D8
Nicolas DAVIEAU M
21 21
D8
Sandra LELOUP
D8
Thomas MOUCHARD
19 16
Lundi 30 janvier 2023
La Roche Sur Yon (BCRY-2) - La Ferrière (USFB-1)
Simple Homme 1
D9
Nathan BIBARD M
10 21 7
D7
Nicolas DAVIEAU M
21 19 21
Double Hommes 1
P11
Maxime LEFEVRE
D9
Baudouin ALIX
8 11
D8
Nicolas DAVIEAU M
D9
Emeric AUBAUD
21 21
Double Hommes 2
P10
Julien PINEAU
P10
Kellian SIBEL
19 15
D8
Nicolas DAVIEAU M
P11
Alexandre LOUINEAU
21 21
Mercredi 11 janvier 2023
Vendée Challans Badminton (85-VCBAD-4) - Les Fer'volants (85-USFB-1)
Simple Homme 1
R6
Clement DELVIGNE
14 4
D7
Nicolas DAVIEAU M
21 21
Double Mixte 1
D8
Hélène BILLET
D8
Vincent GARREAU
19 17
D7
Flavie POINTECOUTEAU M
D7
Nicolas DAVIEAU M
21 21
Mardi 13 décembre 2022
Bad Ligneronnais (85-BL-1) - Les Fer'volants (85-USFB-1)
Simple Homme 1
D8
Patrice CLAVIER
14 9
D7
Nicolas DAVIEAU M
21 21
Double Mixte 1
D7
Valérie CORMERAIS
D8
Alain GABORIT
8 12
D7
Flavie POINTECOUTEAU M
D7
Nicolas DAVIEAU M
21 21
Mercredi 7 décembre 2022
La Ferrière (USFB-1) - Rives de l'Yon (SASFBAD-1)
Simple Homme 1
D7
Nicolas DAVIEAU M
21 21
D9
Tommy MORET
9 9
Double Hommes 1
D7
Nicolas DAVIEAU M
P10
Alexi MORICEAU
21 21
D8
Tommy MORET
D9
Emerick BOUSSEAU
18 15
Mercredi 30 novembre 2022
Les Fer'volants (85-USFB-1) - Badminton Club La Roche/Yon (85-BCRY-3)
Simple Homme 1
D7
Nicolas DAVIEAU M
21 18 21
D7
Julien CHARON
7 21 7
Double Mixte 1
D7
Flavie POINTECOUTEAU M
D7
Nicolas DAVIEAU M
21 21
D8
Sylvie LACOUR
D9
Jérôme FAVREAU M
8 5
Jeudi 17 novembre 2022
Sables d'Olonne Badminton 85 (85-SOBAD-4) - Les Fer'volants (85-USFB-1)
Simple Homme 1
D7
Alexis CLEMENT
14 6
D7
Nicolas DAVIEAU M
21 21
Double Hommes 1
D8
Nicolas DUBOIS
D7
Nicolas FOUILLADE
16 18
D8
Francois LOZACH
D7
Nicolas DAVIEAU M
21 21
Double Mixte 1
D8
Valerie NICOLAS
D9
Alexis CLEMENT
12 6
D8
Flavie POINTECOUTEAU M
D8
Nicolas DAVIEAU M
21 21
Mercredi 2 novembre 2022
Les Fer'volants (85-USFB-1) - Aizenay Badminton (85-ABFV-2)
Simple Homme 2
D8
Nicolas DAVIEAU M
21 21
D8
Benoît JOLLY
8 12
Double Mixte 1
D8
Flavie POINTECOUTEAU M
D8
Nicolas DAVIEAU M
21 21
D8
Stéphanie MOTHAIS
D8
Hugo DERAZE
12 10
Mardi 18 octobre 2022
Fontenay Badminton Club (85-FOBAC-1) - Les Fer'volants (85-USFB-1)
Simple Homme 2
D8
Thomas MOUCHARD
14 12
D8
Nicolas DAVIEAU M
21 21
Double Mixte 1
D8
Manuella BATY
D8
Thomas MOUCHARD
11 14
D8
Flavie POINTECOUTEAU M
D8
Nicolas DAVIEAU M
21 21
Jeudi 5 mai 2022
Sport Athlétique St Florentais (85-SASFBAD-1) - Badminton Club Saint Julien des Landes (85-BCSJL-1)
Simple Homme 1
D8
Nicolas DAVIEAU
21 21 18
D8
Vincent GUESNO
23 13 21
Double Hommes 1
D9
Tommy MORET
D8
Nicolas DAVIEAU
21 27 14
D8
Vincent GUESNO
D8
Julien PERENNOU
23 25 21
Vendredi 22 avril 2022
Saligny Vendée Badminton (85-SVB-2) - Sport Athlétique St Florentais (85-SASFBAD-1)
Simple Homme 1
D9
Regis PEROCHEAU
6 9
</
D8
Nicolas DAVIEAU