Retour

Vincent ESNAULT

Licence n° 00447397
D8
R6
D7
Saison 2023-2024
Jeudi 4 avril 2024 (J7 25/03/2024) Interclubs Comité 44 D1 (D1 Seniors)
Elan Sorinières Badminton (44-ESB-1) - Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-1)
DH1
D7
David FOURNI
D7
Benjamin HERVY
21 19
18 21
21 17
David MELKA
R5
Vincent ESNAULT
R6
Mardi 12 mars 2024 (J6 19/02/2024) Interclubs Comité 44 D1 (D1 Seniors)
Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-1) - Saint Nazaire Badminton (44-SNB-1)
DH1
R5
David MELKA
R6
Vincent ESNAULT
22 20
16 21
26 24
Joan SECONDAT DE MONTESQUIEU
R6
Matthieu EUCHIN
D7
Jeudi 7 mars 2024 (J3 04/03/2024) Coupe Comité 44 Coupe - Roland Caniquit (Poule C)
Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-1) - Orvault Badminton Club (44-OBC-1)
DX3
D8
Laura JOLLY M
D7
Vincent ESNAULT
21 15
18 21
16 21
Gaelle BERCHOT
D8
Germain GAUTIER
R6
DH1
R6
Vincent ESNAULT
R5
David MELKA
18 21
11 21
Fabien MAREZAK
N2
Rémi CATROU
R4
Mardi 13 février 2024 (J5 29/01/2024) Interclubs Comité 44 D1 (D1 Seniors)
Volant Savenaisien (44-VS-1) - Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-1)
DH1
R6
Kevin CAUVIN
R6
Mathis CLEMENT
17 21
21 12
16 21
David MELKA
R5
Vincent ESNAULT
D7
SH2
P10
Xavier LE CROM
21 13
18 21
21 13
Vincent ESNAULT
D8
Mardi 23 janvier 2024 (J4 08/01/2024) Interclubs Comité 44 D1 (D1 Seniors)
Bad'Nantes (44-BN-2) - Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-1)
DH1
R6
Maxime ROCHETEAU
D9
Mathieu LASSAUX
12 21
21 10
19 21
David MELKA
R5
Vincent ESNAULT
D8
Mardi 28 novembre 2023 (J2 20/11/2023) Interclubs Comité 44 D1 (D1 Seniors)
Orvault Badminton Club (44-OBC-4) - Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-1)
DH1
R6
Clément FEUILLATRE M
D7
François BARCQ M
10 21
21 16
16 21
David MELKA
R5
Vincent ESNAULT
D7
Mardi 7 novembre 2023 (J1 16/10/2023) Interclubs Comité 44 D1 (D1 Seniors)
Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-1) - Ancenis Badminton Club (44-ABC-1)
DH1
R5
David MELKA
D7
Vincent ESNAULT
17 21
18 21
Joévin BELAY
R6
Sylvain OWCZAREK
R6
Saison 2022-2023
Mardi 20 juin 2023 (J9 05/06/2023) Interclubs Comité 44 D3 - 22/23 (Play-off D3S - Montée en dernière chance)
Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-2) - Orvault Badminton Club (44-OBC-6)
DX2
D7
Melanie ESNAULT
D7
Vincent ESNAULT
21 19
21 14
Marine CHERANSAC
D8
Stéphane LAVALEIX M
D9
SH1
D8
Vincent ESNAULT
19 21
21 18
22 20
Dimitri ALLAIS
R6
Mercredi 24 mai 2023 (J8 09/05/2023) Interclubs Comité 44 D3 - 22/23 (Play-off D3S - Montée des vainqueurs et finale)
Association Les Volants Du Temple (44-AVT-1) - Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-2)
DX2
D7
Maewa HALGAND
D9
Julien PARIS
21 19
21 19
Melanie ESNAULT
D7
Vincent ESNAULT
D7
DH1
D9
Thomas LE QUENVEN
D8
Clovis LAMBERT
19 21
21 14
15 21
Vincent ESNAULT
D7
Nicolas TAUPIN
D9
Jeudi 13 avril 2023 (J7 03/04/2023) Interclubs Comité 44 D3 - 22/23 (D3 Séniors Poule D)
Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-2) - Don Bosco Badminton Nantes (44-DBBN-5)
DX1
D7
Melanie ESNAULT
D7
Vincent ESNAULT
21 13
20 22
21 15
Aline BEGAY M
D8
Julien PINSEMBERT M
D8
DH1
R6
David MELKA
D7
Vincent ESNAULT
21 14
21 16
Killian PELLETIER
P10
Pierre-alexis BARBARY
D8
Lundi 3 avril 2023 (J8 04/04/2023) Interclubs Comité 44 D2 - 22/23 (D2 Séniors Poule B)
Badminton Club Erdre (44-BCE-3) - Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-1)
DX2
D8
Solenn KERGROAC'H
P10
Alain MAISONNEUVE
10 21
21 17
18 21
Amandine AULNETTE
D8
Vincent ESNAULT
D7
Jeudi 23 mars 2023 (J6 13/03/2023) Interclubs Comité 44 D3 - 22/23 (D3 Séniors Poule D)
Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-2) - Orvault Badminton Club (44-OBC-7)
DX1
D7
Melanie ESNAULT
D7
Vincent ESNAULT
21 11
21 17
Gaelle BERCHOT
D8
Guillaume MORAND
D9
SH1
D8
Vincent ESNAULT
21 15
21 18
Armel LE BLANC
D8
Mercredi 8 mars 2023 (J5 06/02/2023) Interclubs Comité 44 D3 - 22/23 (D3 Séniors Poule D)
Association Les Volants Du Temple (44-AVT-2) - Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-2)
DH1
P10
Anthony GOBIN
D9
Stèphane JULIA
21 14
12 21
20 22
Jeremy CERISIER
D8
Vincent ESNAULT
D7
SH2
D7
Dylan MONNIER
21 12
21 17
Vincent ESNAULT
D9
Lundi 30 janvier 2023 (J4 16/01/2023) Interclubs Comité 44 D3 - 22/23 (D3 Séniors Poule D)
Badminton de Casson (44-BC-1) - Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-2)
DX2
D9
Alice BADOUARD
P10
Samuel DURAND
14 21
13 21
Melanie ESNAULT
D7
Vincent ESNAULT
D8
Jeudi 15 décembre 2022 (J3 12/12/2022) Interclubs Comité 44 D3 - 22/23 (D3 Séniors Poule D)
Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-2) - Nort Athletic Club (44-NAC-3)
DH1
D7
Vincent ESNAULT
D7
Jeremy CERISIER
21 12
13 21
21 16
Régis GRANDHOMME
D9
Sebastien PONEAU
D9
SH2
D8
Vincent ESNAULT
21 17
21 11
Régis GRANDHOMME
P11
Lundi 28 novembre 2022 (J2 21/11/2022) Interclubs Comité 44 D3 - 22/23 (D3 Séniors Poule D)
Badminton Club Erdre (44-BCE-4) - Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-2)
DH1
D9
Kevin TRAVERS
P10
Romain DEWULF
18 21
9 21
David MELKA
R6
Vincent ESNAULT
D7
SH2
P10
Romain DEWULF
21 16
17 21
21 16
Vincent ESNAULT
D9
Mardi 8 novembre 2022 (J2 18/10/2022) Interclubs Comité 44 D2 - 22/23 (D2 Séniors Poule B)
Ancenis Badminton Club (44-ABC-1) - Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-1)
DX1
D7
Delphine GOUDARD
D7
Sylvain OWCZAREK
8 13
Cindy PLANTARD
R6
Vincent ESNAULT
D8
DH1
R6
Joévin BELAY
R5
Sylvain OWCZAREK
21 12
21 10
Anthony CARUDEL
D8
Vincent ESNAULT
D7
Ancenis Badminton Club (44-ABC-1) - Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-1)
DH1
R6
Joévin BELAY
R5
Sylvain OWCZAREK
21 12
21 10
Anthony CARUDEL
D8
Vincent ESNAULT
D8
DX1
D7
Delphine GOUDARD
D7
Sylvain OWCZAREK
8 13
Cindy PLANTARD
R6
Vincent ESNAULT
D8
Saison 2021-2022
Mardi 28 juin 2022 (J0 13/06/2022) Interclubs Comité 44 Challenge Adulte Mixte - Playoffs (Finale D4)
Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-2) - Association Les Volants Du Temple (44-AVT-2)
DX2
D8
Melanie PRIOU
D8
Vincent ESNAULT
21 13
21 19
Nathalie GUILLEMAND
D9
Dylan MONNIER
D9
SH2
D9
Vincent ESNAULT
21 15
17 21
17 21
Armand DAFFLON
D9
Lundi 23 mai 2022 (J0 23/05/2022) Interclubs Comité 44 Challenge Adulte Mixte - Playoffs (Finale D4)
Badminton Club Erdre (44-BCE-4) - Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-2)
DX2
P10
Delphine LAGARDE
D9
Maxime COUTANT M
15 21
21 17
13 21
Melanie PRIOU
D8
Vincent ESNAULT
D8
SH2
D9
Maxime COUTANT M
21 17
16 21
11 21
Vincent ESNAULT
D9
Mardi 19 avril 2022 (J 04/04/2022) Interclubs Comité 44 D4 (Poule C)
Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-2) - Don Bosco Badminton Nantes (44-DBBN-8)
DX2
D8
Melanie ESNAULT
D9
Vincent ESNAULT
21 10
21 14
Helene BOUYER BROUSSIN
P11
Aurélien GOUPIL
P11
DH1
D8
David MELKA
D9
Vincent ESNAULT
21 15
21 17
Aurélien GOUPIL
D9
Vincent JACQUOT
D9
Jeudi 31 mars 2022 (J 14/03/2022) Interclubs Comité 44 D4 (Poule C)
Amicale de Badminton Stéphanois (44-ABS-2) - Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-2)
DH1
D9
Philippe TORTEAU
D9
Stéphane FRESNEAU
11 21
13 21
Jeremy CERISIER
D8
Vincent ESNAULT
D9
Mardi 8 mars 2022 (J0 21/02/2022) Coupe Comité 44 Caniquit (Tour préliminaire)
Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-1) - Treillieres Badminton Club (44-TBC-1)
DH2
D8
Jeremy CERISIER
D9
Vincent ESNAULT
21 19
16 21
21 15
Baptiste ARHENS
P10
Thomas LIEURE
P10
Lundi 31 janvier 2022 (J 17/01/2022) Interclubs Comité 44 D4 (Poule C)
Badminton de Casson (44-BC-1) - Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-2)
DX2
NC
Aurélie OLIVER
P10
Florent CAVALIER
15 21
15 21
Nolwen ALLAIN
P10
Vincent ESNAULT
D8
SH2
P11
Florent CAVALIER
15 21
10 21
Vincent ESNAULT
D9
Jeudi 6 janvier 2022 (J 13/12/2021) Interclubs Comité 44 D4 (Poule C)
Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-2) - Badminton Club Erdre (44-BCE-5)
DX1
D9
Melanie ESNAULT
D8
Vincent ESNAULT
20 22
21 5
21 16
Maëlia LE BRETON
P10
Gaëtan FAGOT
D8
Mercredi 24 novembre 2021 (J 22/11/2021) Interclubs Comité 44 D4 (Poule C)
Les Fous Volants Vigneux (44-FVVP-2) - Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-2)
DX1
D9
Annabelle BEZIER
D9
Simon AUDOIRE
15 21
19 21
Melanie PRIOU
D9
Vincent ESNAULT
D9
DH1
D9
Simon AUDOIRE
P10
Aurélien GUERIN
19 21
17 21
Vincent ESNAULT
P10
David MELKA
D8
Jeudi 4 novembre 2021 (J 18/10/2021) Interclubs Comité 44 D4 (Poule C)
Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-2) - Bad'Nantes (44-BN-6)
DX2
P11
Nolwen ALLAIN
D8
Vincent ESNAULT
21 13
19 21
21 12
Justine BUSSON
P11
Florent PILVEN
P11
Saison 2020-2021
Jeudi 22 octobre 2020 (J 19/10/2020) Championnats Départemental CD44 des clubs D4 Adulte Mixte - 2020/2021 (D4 poule C)
Nantes Est Club Badminton (44-NECB-1) - Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-2)
DX2
P12
Amélie LE
P10
Nicolas MALET
19 21
11 21
Elodie NOUAILLETAS
P11
Vincent ESNAULT
D8
Jeudi 4 avril 2024
Elan Sorinières Badminton (44-ESB-1) - Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-1)
Double Hommes 1
D7
David FOURNI
D7
Benjamin HERVY
21 18 21
R5
David MELKA
R6
Vincent ESNAULT
19 21 17
Mardi 12 mars 2024
Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-1) - Saint Nazaire Badminton (44-SNB-1)
Double Hommes 1
R5
David MELKA
R6
Vincent ESNAULT
22 16 26
R6
Joan SECONDAT DE MONTESQUIEU
D7
Matthieu EUCHIN
20 21 24
Jeudi 7 mars 2024
Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-1) - Orvault Badminton Club (44-OBC-1)
Double Mixte 3
D8
Laura JOLLY M
D7
Vincent ESNAULT
21 18 16
D8
Gaelle BERCHOT
R6
Germain GAUTIER
15 21 21
Double Hommes 1
R6
Vincent ESNAULT
R5
David MELKA
18 11
N2
Fabien MAREZAK
R4
Rémi CATROU
21 21
Mardi 13 février 2024
Volant Savenaisien (44-VS-1) - Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-1)
Double Hommes 1
R6
Kevin CAUVIN
R6
Mathis CLEMENT
17 21 16
R5
David MELKA
D7
Vincent ESNAULT
21 12 21
Simple Homme 2
P10
Xavier LE CROM
21 18 21
D8
Vincent ESNAULT
13 21 13
Mardi 23 janvier 2024
Bad'Nantes (44-BN-2) - Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-1)
Double Hommes 1
R6
Maxime ROCHETEAU
D9
Mathieu LASSAUX
12 21 19
R5
David MELKA
D8
Vincent ESNAULT
21 10 21
Mardi 28 novembre 2023
Orvault Badminton Club (44-OBC-4) - Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-1)
Double Hommes 1
R6
Clément FEUILLATRE M
D7
François BARCQ M
10 21 16
R5
David MELKA
D7
Vincent ESNAULT
21 16 21
Mardi 7 novembre 2023
Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-1) - Ancenis Badminton Club (44-ABC-1)
Double Hommes 1
R5
David MELKA
D7
Vincent ESNAULT
17 18
R6
Joévin BELAY
R6
Sylvain OWCZAREK
21 21
Mardi 20 juin 2023
Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-2) - Orvault Badminton Club (44-OBC-6)
Double Mixte 2
D7
Melanie ESNAULT
D7
Vincent ESNAULT
21 21
D8
Marine CHERANSAC
D9
Stéphane LAVALEIX M
19 14
Simple Homme 1
D8
Vincent ESNAULT
19 21 22
R6
Dimitri ALLAIS
21 18 20
Mercredi 24 mai 2023
Association Les Volants Du Temple (44-AVT-1) - Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-2)
Double Mixte 2
D7
Maewa HALGAND
D9
Julien PARIS
21 21
D7
Melanie ESNAULT
D7
Vincent ESNAULT
19 19
Double Hommes 1
D9
Thomas LE QUENVEN
D8
Clovis LAMBERT
19 21 15
D7
Vincent ESNAULT
D9
Nicolas TAUPIN
21 14 21
Jeudi 13 avril 2023
Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-2) - Don Bosco Badminton Nantes (44-DBBN-5)
Double Mixte 1
D7
Melanie ESNAULT
D7
Vincent ESNAULT
21 20 21
D8
Aline BEGAY M
D8
Julien PINSEMBERT M
13 22 15
Double Hommes 1
R6
David MELKA
D7
Vincent ESNAULT
21 21
P10
Killian PELLETIER
D8
Pierre-alexis BARBARY
14 16
Lundi 3 avril 2023
Badminton Club Erdre (44-BCE-3) - Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-1)
Double Mixte 2
D8
Solenn KERGROAC'H
P10
Alain MAISONNEUVE
10 21 18
D8
Amandine AULNETTE
D7
Vincent ESNAULT
21 17 21
Jeudi 23 mars 2023
Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-2) - Orvault Badminton Club (44-OBC-7)
Double Mixte 1
D7
Melanie ESNAULT
D7
Vincent ESNAULT
21 21
D8
Gaelle BERCHOT
D9
Guillaume MORAND
11 17
Simple Homme 1
D8
Vincent ESNAULT
21 21
D8
Armel LE BLANC
15 18
Mercredi 8 mars 2023
Association Les Volants Du Temple (44-AVT-2) - Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-2)
Double Hommes 1
P10
Anthony GOBIN
D9
Stèphane JULIA
21 12 20
D8
Jeremy CERISIER
D7
Vincent ESNAULT
14 21 22
Simple Homme 2
D7
Dylan MONNIER
21 21
D9
Vincent ESNAULT
12 17
Lundi 30 janvier 2023
Badminton de Casson (44-BC-1) - Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-2)
Double Mixte 2
D9
Alice BADOUARD
P10
Samuel DURAND
14 13
D7
Melanie ESNAULT
D8
Vincent ESNAULT
21 21
Jeudi 15 décembre 2022
Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-2) - Nort Athletic Club (44-NAC-3)
Double Hommes 1
D7
Vincent ESNAULT
D7
Jeremy CERISIER
21 13 21
D9
Régis GRANDHOMME
D9
Sebastien PONEAU
12 21 16
Simple Homme 2
D8
Vincent ESNAULT
21 21
P11
Régis GRANDHOMME
17 11
Lundi 28 novembre 2022
Badminton Club Erdre (44-BCE-4) - Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-2)
Double Hommes 1
D9
Kevin TRAVERS
P10
Romain DEWULF
18 9
R6
David MELKA
D7
Vincent ESNAULT
21 21
Simple Homme 2
P10
Romain DEWULF
21 17 21
D9
Vincent ESNAULT
16 21 16
Mardi 8 novembre 2022
Ancenis Badminton Club (44-ABC-1) - Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-1)
Double Mixte 1
D7
Delphine GOUDARD
D7
Sylvain OWCZAREK
8
R6
Cindy PLANTARD
D8
Vincent ESNAULT
13
Double Hommes 1
R6
Joévin BELAY
R5
Sylvain OWCZAREK
21 21
D8
Anthony CARUDEL
D7
Vincent ESNAULT
12 10
Mardi 8 novembre 2022
Ancenis Badminton Club (44-ABC-1) - Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-1)
Double Hommes 1
R6
Joévin BELAY
R5
Sylvain OWCZAREK
21 21
D8
Anthony CARUDEL
D8
Vincent ESNAULT
12 10
Double Mixte 1
D7
Delphine GOUDARD
D7
Sylvain OWCZAREK
8
R6
Cindy PLANTARD
D8
Vincent ESNAULT
13
Mardi 28 juin 2022
Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-2) - Association Les Volants Du Temple (44-AVT-2)
Double Mixte 2
D8
Melanie PRIOU
D8
Vincent ESNAULT
21 21
D9
Nathalie GUILLEMAND
D9
Dylan MONNIER
13 19
Simple Homme 2
D9
Vincent ESNAULT
21 17 17
D9
Armand DAFFLON
15 21 21
Lundi 23 mai 2022
Badminton Club Erdre (44-BCE-4) - Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-2)
Double Mixte 2
P10
Delphine LAGARDE
D9
Maxime COUTANT M
15 21 13
D8
Melanie PRIOU
D8
Vincent ESNAULT
21 17 21
Simple Homme 2
D9
Maxime COUTANT M
21 16 11
D9
Vincent ESNAULT
17 21 21
Mardi 19 avril 2022
Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-2) - Don Bosco Badminton Nantes (44-DBBN-8)
Double Mixte 2
D8
Melanie ESNAULT
D9
Vincent ESNAULT
21 21
P11
Helene BOUYER BROUSSIN
P11
Aurélien GOUPIL
10 14
Double Hommes 1
D8
David MELKA
D9
Vincent ESNAULT
21 21
D9
Aurélien GOUPIL
D9
Vincent JACQUOT
15 17
Jeudi 31 mars 2022
Amicale de Badminton Stéphanois (44-ABS-2) - Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-2)
Double Hommes 1
D9
Philippe TORTEAU
D9
Stéphane FRESNEAU
11 13
D8
Jeremy CERISIER
D9
Vincent ESNAULT
21 21
Mardi 8 mars 2022
Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-1) - Treillieres Badminton Club (44-TBC-1)
Double Hommes 2
D8
Jeremy CERISIER
D9
Vincent ESNAULT
21 16 21
P10
Baptiste ARHENS
P10
Thomas LIEURE
19 21 15
Lundi 31 janvier 2022
Badminton de Casson (44-BC-1) - Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-2)
Double Mixte 2
NC
Aurélie OLIVER
P10
Florent CAVALIER
15 15
P10
Nolwen ALLAIN
D8
Vincent ESNAULT
21 21
Simple Homme 2
P11
Florent CAVALIER
15 10
D9
Vincent ESNAULT
21 21
Jeudi 6 janvier 2022
Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-2) - Badminton Club Erdre (44-BCE-5)
Double Mixte 1
D9
Melanie ESNAULT
D8
Vincent ESNAULT
20 21 21
P10
Maëlia LE BRETON
D8
Gaëtan FAGOT
22 5 16
Mercredi 24 novembre 2021
Les Fous Volants Vigneux (44-FVVP-2) - Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-2)
Double Mixte 1
D9
Annabelle BEZIER
D9
Simon AUDOIRE
15 19
D9
Melanie PRIOU
D9
Vincent ESNAULT
21 21
Double Hommes 1
D9
Simon AUDOIRE
P10
Aurélien GUERIN
19 17
P10
Vincent ESNAULT
D8
David MELKA
21 21
Jeudi 4 novembre 2021
Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-2) - Bad'Nantes (44-BN-6)
Double Mixte 2
P11
Nolwen ALLAIN
D8
Vincent ESNAULT
21 19 21
P11
Justine BUSSON
P11
Florent PILVEN
13 21 12
Jeudi 22 octobre 2020
Nantes Est Club Badminton (44-NECB-1) - Amicale Laique Chateaubriant (44-ALC-2)
Double Mixte 2
P12
Amélie LE
P10
Nicolas MALET
19 11
P11
Elodie NOUAILLETAS
D8
Vincent ESNAULT
21 21
Club
Amicale Laique Chateaubriant
Licencié depuis
Vendredi 18 août 2023
Fiche joueur
Voir sur MyFFBaD.fr