Retour

Nicolas FALAISE

Licence n° 07211551
D9
D9
P10
Saison 2023-2024
Mercredi 10 avril 2024 (J8 01/04/2024) Interclubs Comité 44 D5 (D5 Seniors Poule A)
Club De Badminton Ste Luce/loire (44-BASL-4) vs Badminton Club Clissonnais (44-BCC-4)
DH1
D9
Nicolas FALAISE
P11
Antoine PEROTTIN
22 20
17 21
15 21
Charly LUNEAU
P11
Christophe BARILLOT
P10
SH1
D9
Nicolas FALAISE
19 21
13 21
Théo DOS SANTOS
D8
Mercredi 21 février 2024 (J6 12/02/2024) Interclubs Comité 44 D5 (D5 Seniors Poule A)
Club De Badminton Ste Luce/loire (44-BASL-4) vs Badminton Saint Sébastien (44-B2S-2)
DH1
D9
Nicolas FALAISE
P12
Antoine PEROTTIN
21 15
21 19
Denis GUILBERT
P10
Cyril MANDIN
P10
Jeudi 1 février 2024 (J5 22/01/2024) Interclubs Comité 44 D5 (D5 Seniors Poule A)
Elan Sorinières Badminton (44-ESB-5) vs Club De Badminton Ste Luce/loire (44-BASL-4)
SH1
D9
Corentin GAUTIER
19 21
21 13
19 21
Nicolas FALAISE
D9
DH1
P10
Corentin GAUTIER
P10
Adrien GUENARD
17 21
21 9
9 21
Nicolas FALAISE
D9
Nicolas JOLIVEL
P11
Mercredi 24 janvier 2024 (J4 08/01/2024) Interclubs Comité 44 D5 (D5 Seniors Poule A)
Club De Badminton Ste Luce/loire (44-BASL-4) vs Racing Athlétic Club des Cheminots (44-RACC-3)
SH1
P10
Nicolas FALAISE
21 7
21 9
Alexis FOUCHER
P11
DH1
P10
Nicolas FALAISE
D9
Maxime BELLIERES
23 21
21 15
Alexis FOUCHER
P11
Thomas VENTROU
P11
Lundi 18 décembre 2023 (J3 04/12/2023) Interclubs Comité 44 D4 Vétérans (D4 Vétérans Poule C)
Club De Badminton Ste Luce/loire (44-BASL-3) vs Badminton Club Clissonnais (44-BCC-3)
DX2
D9
Anne marie AUBIN
P10
Nicolas FALAISE
21 16
21 15
Estelle POUCHIN
P11
Christophe BARILLOT
P11
Vendredi 24 novembre 2023 (J2 20/11/2023) Interclubs Comité 44 D5 (D5 Seniors Poule A)
A.s. De Badminton Lorousaine (44-ASBL-4) vs Club De Badminton Ste Luce/loire (44-BASL-4)
DX2
0 21
0 21
Alexia SIMON
P11
Nicolas FALAISE
P10
SH1
D8
Lucas PEUCHANT
17 21
21 19
21 15
Nicolas FALAISE
P10
Mercredi 22 novembre 2023 (J2 20/11/2023) Interclubs Comité 44 D4 Vétérans (D4 Vétérans Poule C)
Ailes Sportives Bouguenais Rezé (44-ASBR-2) vs Club De Badminton Ste Luce/loire (44-BASL-3)
SH1
P12
Antoine PARE
5 21
5 21
Nicolas FALAISE
P10
DH1
P11
Richard HALKOVICH M
P12
Antoine PARE
9 21
6 21
Nicolas FALAISE
D9
Mickael RENAUD
D9
Lundi 13 novembre 2023 (J1 16/10/2023) Interclubs Comité 44 D4 Vétérans (D4 Vétérans Poule C)
Club De Badminton Ste Luce/loire (44-BASL-3) vs Badminton Club St Herblain (44-BCSH-2)
DX2
NC
Stéphanie TENAUD
P11
Nicolas FALAISE
25 23
21 18
Audrey AIRIAU
D9
Boris GAUTHIER
P12
Mercredi 18 octobre 2023 (J1 16/10/2023) Interclubs Comité 44 D5 (D5 Seniors Poule A)
Club De Badminton Ste Luce/loire (44-BASL-4) vs Badminton Club St Herblain (44-BCSH-5)
DH1
D9
Maxime BELLIERES
P10
Nicolas FALAISE
21 16
21 10
Clément LOIGEROT M
P11
Quentin PARIZOT
NC
SH1
P10
Nicolas FALAISE
21 15
21 15
Guillaume HUET
D9
Saison 2022-2023
Lundi 22 mai 2023 (J9 05/06/2023) Interclubs Comité 44 D5 - 22/23 (D5 Séniors Poule B)
Club De Badminton Ste Luce/loire (44-BASL-3) vs Herbignac Badminton Club (44-HBC-1)
DH1
D9
Bertrand ZIESSEL
P10
Nicolas FALAISE
12 21
11 21
Gilles LEVESQUE
P10
Owen BOUTET
D9
Lundi 3 avril 2023 (J7 03/04/2023) Interclubs Comité 44 D5 - 22/23 (D5 Séniors Poule B)
Club De Badminton Ste Luce/loire (44-BASL-3) vs Les Fous Volants Vigneux (44-FVVP-3)
DH1
D9
Sylvain VALLE
P10
Nicolas FALAISE
19 21
10 21
Sébastien SAUVETRE
P10
Mickael THIREAU
P10
Lundi 6 mars 2023 (J5 06/02/2023) Interclubs Comité 44 D3 Vétérans - 22/23 (D3 Vétérans Poule B)
Club De Badminton Ste Luce/loire (44-BASL-1) vs Pornichet Badminton Club (44-PBC-2)
DX2
D9
Christelle RENOUX
P11
Nicolas FALAISE
21 17
5 21
7 21
Audrey BORIES
P10
Philippe JUMEAUX
D9
SH1
P10
Nicolas FALAISE
17 21
21 19
17 21
Jean-marc LEGAL
P11
Lundi 6 février 2023 (J5 06/02/2023) Interclubs Comité 44 D5 - 22/23 (D5 Séniors Poule B)
Club De Badminton Ste Luce/loire (44-BASL-3) vs Badminton Club Vitalien (44-BCV-2)
DH1
P11
Nicolas FALAISE
P11
Sylvain VALLE
21 9
21 15
Karim CHALAK
P12
Morgan HENFREY-SMITH
P12
Lundi 30 janvier 2023 (J4 16/01/2023) Interclubs Comité 44 D3 Vétérans - 22/23 (D3 Vétérans Poule B)
Club De Badminton Ste Luce/loire (44-BASL-1) vs Saint Nazaire Badminton (44-SNB-2)
SH1
D9
Nicolas FALAISE
14 21
11 21
Fabrice BOURGUIGNON
P10
DH1
P11
Nicolas FALAISE
D9
Maxime BELLIERES
15 21
21 19
14 21
Xavier POCREAUX
P10
Philippe PERLAUX
D9
Lundi 9 janvier 2023 (J3 12/12/2022) Interclubs Comité 44 D5 - 22/23 (D5 Séniors Poule B)
Association de Badminton de Corcoué sur Logne (44-ABCL-1) vs Club De Badminton Ste Luce/loire (44-BASL-3)
SH2
NC
Jérôme MACE
21 11
21 12
Nicolas FALAISE
D9
Lundi 5 décembre 2022 (J2 21/11/2022) Interclubs Comité 44 D3 Vétérans - 22/23 (D3 Vétérans Poule B)
Club De Badminton Ste Luce/loire (44-BASL-1) vs Volant Savenaisien (44-VS-3)
DH1
D9
Maxime BELLIERES
P11
Nicolas FALAISE
21 17
21 16
Sylvain BOCQUEL
D8
Thierry COCHARD
D8
SH1
D9
Nicolas FALAISE
18 21
21 15
9 21
Olivier CORRIGNAN
D9
Mardi 15 novembre 2022 (J1 17/10/2022) Interclubs Comité 44 D3 Vétérans - 22/23 (D3 Vétérans Poule B)
Orvault Badminton Club (44-OBC-4) vs Club De Badminton Ste Luce/loire (44-BASL-1)
DX1
D9
Hélène LANOUE
D9
Guillaume MORAND
20 22
21 13
21 17
Karine CIRON-LE NAOUR
D8
Nicolas FALAISE
P10
SH1
D8
Marc OGER M
21 17
21 17
Nicolas FALAISE
D9
Saison 2021-2022
Jeudi 2 juin 2022 (J0 13/06/2022) Interclubs Comité 44 Challenge Adulte Mixte - Playoffs (Play-Down D4)
Treillieres Badminton Club (44-TBC-2) vs Club De Badminton Ste Luce/loire (44-BASL-2)
DH1
P11
Anthony GUIET
D9
Eric DOUBLEN
21 16
21 16
Nicolas FALAISE
P11
Sylvain VALLE
P11
SH1
D9
Kevin LEPAGE
21 7
21 19
Nicolas FALAISE
D9
Lundi 25 avril 2022 (J 13/12/2021) Interclubs Comité 44 D4 (Poule D)
Amic. Sport. des agents de la Métropole Nantaise (44-ASMN-1) vs Club De Badminton Ste Luce/loire (44-BASL-2)
SH1
P11
Jérome VENEREAU
18 21
18 21
Nicolas FALAISE
D9
Mercredi 6 avril 2022 (J 04/04/2022) Interclubs Comité 44 D4 (Poule D)
Club De Badminton Ste Luce/loire (44-BASL-2) vs Badminton Club de Brains (44-BCB-1)
DH1
P11
Nicolas FALAISE
P11
Nicolas JOLIVEL
21 17
12 21
17 21
Nicolas CREPEAUX
D9
Kevin SCHREDER
P11
SH1
D9
Nicolas FALAISE
15 21
12 21
Kevin SCHREDER
P11
Mercredi 16 mars 2022 (J 14/03/2022) Interclubs Comité 44 D4 (Poule D)
Club De Badminton Ste Luce/loire (44-BASL-2) vs A.s. De Badminton Lorousaine (44-ASBL-3)
DH1
P11
Nicolas FALAISE
P12
Axel BONRAISIN
11 21
21 11
19 21
Cedric LE MAY
P11
Kevin DAGNAULT
P11
SH1
D9
Nicolas FALAISE
11 21
27 25
13 21
Kevin DAGNAULT
P10
Vendredi 11 mars 2022 (J0 21/02/2022) Coupe Comité 44 Caniquit (Tour préliminaire)
Club De Badminton Ste Luce/loire (44-BASL-1) vs Association Les Volants Du Temple (44-AVT-1)
SH1
D9
Nicolas FALAISE
12 21
21 16
16 21
Romain GINET
D7
Jeudi 3 mars 2022 (J 21/02/2022) Interclubs Comité 44 D4 (Poule D)
Racing Athlétic Club des Cheminots (44-RACC-2) vs Club De Badminton Ste Luce/loire (44-BASL-2)
DX1
P10
Lola CASTANIER
P10
Thomas SOULARD
21 9
21 9
Tiphaine DURAND
P11
Nicolas FALAISE
P11
SH1
P10
Gaëtan GRIVEAU
8 21
11 21
Nicolas FALAISE
P10
Mercredi 2 février 2022 (J 17/01/2022) Interclubs Comité 44 D4 (Poule D)
Club De Badminton Ste Luce/loire (44-BASL-2) vs Elan Sorinières Badminton (44-ESB-3)
DX2
P12
Mathilde HAVART
P11
Nicolas FALAISE
14 21
15 21
Sophie KURZMANN
P10
Jonathan KURZMANN M
D9
SH1
P10
Nicolas FALAISE
22 20
21 14
Gilles PELLETIER
P10
Mercredi 8 décembre 2021 (J 22/11/2021) Interclubs Comité 44 D4 (Poule D)
Club De Badminton Ste Luce/loire (44-BASL-2) vs Badminton Club Clissonnais (44-BCC-3)
DH1
P11
Nicolas FALAISE
P11
Nicolas JOLIVEL
21 16
21 15
Thomas HUSSET
P10
Kevin JOYAU
P10
SH1
P10
Nicolas FALAISE
12 21
21 16
21 14
Sébastien GIRARD
D9
Mercredi 20 octobre 2021 (J 18/10/2021) Interclubs Comité 44 D4 (Poule D)
Ailes Sportives Bouguenais Rezé (44-ASBR-6) vs Club De Badminton Ste Luce/loire (44-BASL-2)
SH2
P11
Nans VIEL
12 21
15 21
Nicolas FALAISE
P11
DX1
P10
Emilie GUILLOU
P10
Matthieu BAUDOIN
21 18
21 14
Isabelle PASQUIER
P11
Nicolas FALAISE
P12
Mercredi 10 avril 2024
Club De Badminton Ste Luce/loire - Badminton Club Clissonnais
Double Hommes 1
D9
Nicolas FALAISE
P11
Antoine PEROTTIN
22 17 15
P11
Charly LUNEAU
P10
Christophe BARILLOT
20 21 21
Simple Homme 1
D9
Nicolas FALAISE
19 13
D8
Théo DOS SANTOS
21 21
Mercredi 21 février 2024
Club De Badminton Ste Luce/loire - Badminton Saint Sébastien
Double Hommes 1
D9
Nicolas FALAISE
P12
Antoine PEROTTIN
21 21
P10
Denis GUILBERT
P10
Cyril MANDIN
15 19
Jeudi 1 février 2024
Elan Sorinières Badminton - Club De Badminton Ste Luce/loire
Simple Homme 1
D9
Corentin GAUTIER
19 21 19
D9
Nicolas FALAISE
21 13 21
Double Hommes 1
P10
Corentin GAUTIER
P10
Adrien GUENARD
17 21 9
D9
Nicolas FALAISE
P11
Nicolas JOLIVEL
21 9 21
Mercredi 24 janvier 2024
Club De Badminton Ste Luce/loire - Racing Athlétic Club des Cheminots
Simple Homme 1
P10
Nicolas FALAISE
21 21
P11
Alexis FOUCHER
7 9
Double Hommes 1
P10
Nicolas FALAISE
D9
Maxime BELLIERES
23 21
P11
Alexis FOUCHER
P11
Thomas VENTROU
21 15
Lundi 18 décembre 2023
Club De Badminton Ste Luce/loire - Badminton Club Clissonnais
Double Mixte 2
D9
Anne marie AUBIN
P10
Nicolas FALAISE
21 21
P11
Estelle POUCHIN
P11
Christophe BARILLOT
16 15
Vendredi 24 novembre 2023
A.s. De Badminton Lorousaine - Club De Badminton Ste Luce/loire
Double Mixte 2
0 0
P11
Alexia SIMON
P10
Nicolas FALAISE
21 21
Simple Homme 1
D8
Lucas PEUCHANT
17 21 21
P10
Nicolas FALAISE
21 19 15
Mercredi 22 novembre 2023
Ailes Sportives Bouguenais Rezé - Club De Badminton Ste Luce/loire
Simple Homme 1
P12
Antoine PARE
5 5
P10
Nicolas FALAISE
21 21
Double Hommes 1
P11
Richard HALKOVICH M
P12
Antoine PARE
9 6
D9
Nicolas FALAISE
D9
Mickael RENAUD
21 21
Lundi 13 novembre 2023
Club De Badminton Ste Luce/loire - Badminton Club St Herblain
Double Mixte 2
NC
Stéphanie TENAUD
P11
Nicolas FALAISE
25 21
D9
Audrey AIRIAU
P12
Boris GAUTHIER
23 18
Mercredi 18 octobre 2023
Club De Badminton Ste Luce/loire - Badminton Club St Herblain
Double Hommes 1
D9
Maxime BELLIERES
P10
Nicolas FALAISE
21 21
P11
Clément LOIGEROT M
NC
Quentin PARIZOT
16 10
Simple Homme 1
P10
Nicolas FALAISE
21 21
D9
Guillaume HUET
15 15
Lundi 22 mai 2023
Club De Badminton Ste Luce/loire - Herbignac Badminton Club
Double Hommes 1
D9
Bertrand ZIESSEL
P10
Nicolas FALAISE
12 11
P10
Gilles LEVESQUE
D9
Owen BOUTET
21 21
Lundi 3 avril 2023
Club De Badminton Ste Luce/loire - Les Fous Volants Vigneux
Double Hommes 1
D9
Sylvain VALLE
P10
Nicolas FALAISE
19 10
P10
Sébastien SAUVETRE
P10
Mickael THIREAU
21 21
Lundi 6 mars 2023
Club De Badminton Ste Luce/loire - Pornichet Badminton Club
Double Mixte 2
D9
Christelle RENOUX
P11
Nicolas FALAISE
21 5 7
P10
Audrey BORIES
D9
Philippe JUMEAUX
17 21 21
Simple Homme 1
P10
Nicolas FALAISE
17 21 17
P11
Jean-marc LEGAL
21 19 21
Lundi 6 février 2023
Club De Badminton Ste Luce/loire - Badminton Club Vitalien
Double Hommes 1
P11
Nicolas FALAISE
P11
Sylvain VALLE
21 21
P12
Karim CHALAK
P12
Morgan HENFREY-SMITH
9 15
Lundi 30 janvier 2023
Club De Badminton Ste Luce/loire - Saint Nazaire Badminton
Simple Homme 1
D9
Nicolas FALAISE
14 11
P10
Fabrice BOURGUIGNON
21 21
Double Hommes 1
P11
Nicolas FALAISE
D9
Maxime BELLIERES
15 21 14
P10
Xavier POCREAUX
D9
Philippe PERLAUX
21 19 21
Lundi 9 janvier 2023
Association de Badminton de Corcoué sur Logne - Club De Badminton Ste Luce/loire
Simple Homme 2
NC
Jérôme MACE
21 21
D9
Nicolas FALAISE
11 12
Lundi 5 décembre 2022
Club De Badminton Ste Luce/loire - Volant Savenaisien
Double Hommes 1
D9
Maxime BELLIERES
P11
Nicolas FALAISE
21 21
D8
Sylvain BOCQUEL
D8
Thierry COCHARD
17 16
Simple Homme 1
D9
Nicolas FALAISE
18 21 9
D9
Olivier CORRIGNAN
21 15 21
Mardi 15 novembre 2022
Orvault Badminton Club - Club De Badminton Ste Luce/loire
Double Mixte 1
D9
Hélène LANOUE
D9
Guillaume MORAND
20 21 21
D8
Karine CIRON-LE NAOUR
P10
Nicolas FALAISE
22 13 17
Simple Homme 1
D8
Marc OGER M
21 21
D9
Nicolas FALAISE
17 17
Jeudi 2 juin 2022
Treillieres Badminton Club - Club De Badminton Ste Luce/loire
Double Hommes 1
P11
Anthony GUIET
D9
Eric DOUBLEN
21 21
P11
Nicolas FALAISE
P11
Sylvain VALLE
16 16
Simple Homme 1
D9
Kevin LEPAGE
21 21
D9
Nicolas FALAISE
7 19
Lundi 25 avril 2022
Amic. Sport. des agents de la Métropole Nantaise - Club De Badminton Ste Luce/loire
Simple Homme 1
P11
Jérome VENEREAU
18 18
D9
Nicolas FALAISE
21 21
Mercredi 6 avril 2022
Club De Badminton Ste Luce/loire - Badminton Club de Brains
Double Hommes 1
P11
Nicolas FALAISE
P11
Nicolas JOLIVEL
21 12 17
D9
Nicolas CREPEAUX
P11
Kevin SCHREDER
17 21 21
Simple Homme 1
D9
Nicolas FALAISE
15 12
P11
Kevin SCHREDER
21 21
Mercredi 16 mars 2022
Club De Badminton Ste Luce/loire - A.s. De Badminton Lorousaine
Double Hommes 1
P11
Nicolas FALAISE
P12
Axel BONRAISIN
11 21 19
P11
Cedric LE MAY
P11
Kevin DAGNAULT
21 11 21
Simple Homme 1
D9
Nicolas FALAISE
11 27 13
P10
Kevin DAGNAULT
21 25 21
Vendredi 11 mars 2022
Club De Badminton Ste Luce/loire - Association Les Volants Du Temple
Simple Homme 1
D9
Nicolas FALAISE
12 21 16
D7
Romain GINET
21 16 21
Jeudi 3 mars 2022
Racing Athlétic Club des Cheminots - Club De Badminton Ste Luce/loire
Double Mixte 1
P10
Lola CASTANIER
P10
Thomas SOULARD
21 21
P11
Tiphaine DURAND
P11
Nicolas FALAISE
9 9
Simple Homme 1
P10
Gaëtan GRIVEAU
8 11
P10
Nicolas FALAISE
21 21
Mercredi 2 février 2022
Club De Badminton Ste Luce/loire - Elan Sorinières Badminton
Double Mixte 2
P12
Mathilde HAVART
P11
Nicolas FALAISE
14 15
P10
Sophie KURZMANN
D9
Jonathan KURZMANN M
21 21
Simple Homme 1
P10
Nicolas FALAISE
22 21
P10
Gilles PELLETIER
20 14
Mercredi 8 décembre 2021
Club De Badminton Ste Luce/loire - Badminton Club Clissonnais
Double Hommes 1
P11
Nicolas FALAISE
P11
Nicolas JOLIVEL
21 21
P10
Thomas HUSSET
P10
Kevin JOYAU
16 15
Simple Homme 1
P10
Nicolas FALAISE
12 21 21
D9
Sébastien GIRARD
21 16 14
Mercredi 20 octobre 2021
Ailes Sportives Bouguenais Rezé - Club De Badminton Ste Luce/loire
Simple Homme 2
P11
Nans VIEL
12 15
P11
Nicolas FALAISE
21 21
Double Mixte 1
P10
Emilie GUILLOU
P10
Matthieu BAUDOIN
21 21
P11
Isabelle PASQUIER
P12
Nicolas FALAISE
18 14
Club
Club De Badminton Ste Luce/loire
Licencié depuis
Mardi 5 septembre 2023
Fiche joueur
Voir sur MyFFBaD.fr