Retour

Orlane LE SAUX

Licence n° 07350015
D9
D9
D9
Jeudi 20 octobre 2022 | Les Fous Du Volant St Berthevin (53-LFDV1-1) - Genest Bad Volant (53-GVB-1)
DX1
D9
Tanguy GIRET
D8
Aurélie SUREAU
21 11
21 13
Corentin DEROUET
P10
Orlane LE SAUX
D9
DD1
D9
Audrey HOCDE
D9
Aurélie SUREAU
21 14
21 5
Gaëlle BLANCHET
D9
Orlane LE SAUX
D9
SD2
D9
Pauline DURAND
21 18
21 13
Orlane LE SAUX
D9
Vendredi 13 mai 2022 | Genest Bad Volant - Asso. Spor.omni.montenay Sec Bad
DX1
D9
Tony MALIN
D9
Orlane LE SAUX
21 19
21 11
Maxime LONGEPEE
P10
Albane CREUZE
D9
DD1
P10
Gaëlle BLANCHET
P10
Orlane LE SAUX
21 18
21 16
Laura BOUTARD
P10
Albane CREUZE
P10
SD2
D9
Orlane LE SAUX
21 14
21 14
Julie HUAUME-DUTOYA
D9
Vendredi 6 mai 2022 | Genest Bad Volant - Entente Sportive Bonchampoise
DX1
P10
Firmin RAVE
D9
Orlane LE SAUX
23 21
12 21
17 21
Alex BESNIER
D9
Elodie LAMBERT
P10
DD1
P10
Gaëlle BLANCHET
P10
Orlane LE SAUX
27 25
21 11
Manon BIZET
P11
Elodie LAMBERT
P10
SD2
D9
Orlane LE SAUX
21 15
21 10
Manon BIZET
P11
Samedi 18 juin 2022 | Union Sportive Du Pre En Pail - Genest Bad Volant
DX2
P11
Jessy QUETINEAU FAGOT
P11
Candice GERARD
8 21
15 21
Guillaume CHENE
D9
Orlane LE SAUX
D9
SD1
D9
Corinne DELAMARE
21 3
21 16
Orlane LE SAUX
D9
Mercredi 27 avril 2022 | La Plume Louvernéenne - Genest Bad Volant
DD1
NC
Tiphanie COTTEREAU
P11
Christelle PAPIN M
14 21
13 21
Gaëlle BLANCHET
P10
Orlane LE SAUX
P10
SD2
P10
Stéphanie TAROT
21 19
17 21
22 20
Orlane LE SAUX
D9
DX1
P10
Mickael GUILLOIS
D9
Stéphanie TAROT
17 21
21 18
21 18
Tony MALIN
D9
Orlane LE SAUX
D9
Mardi 14 juin 2022 | Genest Bad Volant - Badavaiges
DX2
P11
Corentin DEROUET
D9
Orlane LE SAUX
16 21
21 18
21 12
Simon CADIEU
P11
Mathilde ADAM
D9
DD1
P10
Gaëlle BLANCHET
P10
Orlane LE SAUX
21 14
22 20
Marion LEDEME
P11
Stéphanie MAILLERIE
P10
SD1
D9
Orlane LE SAUX
14 21
21 14
18 21
Mathilde ADAM
D9
Vendredi 3 juin 2022 | Genest Bad Volant - Asso. Spor.omni.montenay Sec Bad
DX1
P10
Tony MALIN
D9
Orlane LE SAUX
14 21
18 21
Pierre BOUR
D9
Maurine BAUDER
D9
SD2
D9
Orlane LE SAUX
19 21
21 15
21 6
Sonia GENEST
P11
Dimanche 3 avril 2022 | Genest Bad Volant (53-GVB-1) - Badminton Club Saint-Baudelle Contest (53-BCSBC-1)
DD1
P10
Gaëlle BLANCHET
P10
Orlane LE SAUX
17 21
13 21
Stéphanie HARDY
P11
Lucie ILLAND
P10
DX2
P11
Guillaume CHENE
P10
Orlane LE SAUX
21 6
21 6
David DEBERT
P11
Maurine COURTEILLE
P10
SD2
P10
Orlane LE SAUX
22 20
21 12
Lucie ILLAND
P10
Dimanche 3 avril 2022 | La Plume Louvernéenne (53-LPL--2) - Genest Bad Volant (53-GVB-1)
DX2
P11
Fabrice CHARPENTIER
P11
Christelle PAPIN M
23 21
12 21
24 26
Quentin LE COQ
P12
Orlane LE SAUX
P10
SD2
P11
Christine PENIN
13 21
9 21
Orlane LE SAUX
P10
Dimanche 3 avril 2022 | Genest Bad Volant (53-GVB-1) - Union Sportive Change Badminton (53-USCB-3)
DX2
P10
Tony MALIN
P10
Orlane LE SAUX
21 15
21 12
Killian CAMY
P11
Fanny MABIRE M
D9
DD1
P10
Gaëlle BLANCHET
P10
Orlane LE SAUX
14 21
21 10
22 20
Amelie CORBIN
P10
Chloe ROCHER
P10
SD2
P10
Orlane LE SAUX
21 16
21 10
Fanny MABIRE M
P11
Mardi 29 mars 2022 | BADMINTON CLUB GORRONNAIS - Genest Bad Volant
SD2
P10
Charlène MARIEL M
12 21
22 24
Orlane LE SAUX
P10
DD1
P10
Anne CROSNIER
P10
Lucie DESECHALLIERS M
21 18
21 15
Gaëlle BLANCHET
P10
Orlane LE SAUX
P10
DX1
D9
Patrick FORET
D9
Lucie DESECHALLIERS M
21 15
20 22
21 19
Tony MALIN
P10
Orlane LE SAUX
P10
Lundi 23 mai 2022 | Genest Bad Volant - Badminton Club Lavallois
DX1
P10
Tony MALIN
P10
Orlane LE SAUX
21 12
21 11
Valentin SCHAWANN
P10
Amelie JOULAIN
D9
DD1
P10
Gaëlle BLANCHET
P10
Orlane LE SAUX
21 18
21 16
Amelie JOULAIN
P11
Estelle PRATE
P10
SD2
P10
Orlane LE SAUX
21 3
21 13
Marline LEPAGE
P11
Vendredi 18 mars 2022 | Entente Sportive Craon Badminton (53-ESCB-2) - Genest Bad Volant (53-GVB-1)
SD2
P11
Prisca BOISHUS
17 21
2 21
Orlane LE SAUX
P10
DX1
D9
Thierry AUVINET
D9
Prisca BOISHUS
21 23
21 15
23 21
Tony MALIN
P10
Orlane LE SAUX
P10
DD1
P10
Hélène GUEDON
P11
Sandra MONNIER
21 23
25 27
Orlane LE SAUX
P10
Laetitia TESTIER
P10
Vendredi 11 mars 2022 | Genest Bad Volant (53-GVB-1) - Les Fous Du Volant St Berthevin (53-LFDV1-1)
SD2
P10
Orlane LE SAUX
15 21
14 21
Aurélie SUREAU
D9
DD1
P10
Gaëlle BLANCHET
P10
Orlane LE SAUX
21 17
16 21
21 19
France ROYET
P10
Aurélie SUREAU
P10
DX2
P11
Florentin BOISTAULT
P10
Orlane LE SAUX
14 21
14 21
Kévin LEMONNIER
D9
Audrey HOCDE M
D9
Vendredi 28 janvier 2022 | Chateau Gontier Badminton Club (53-CGBC-5) - Genest Bad Volant (53-GVB-1)
DX2
P11
Raphael MOUSSAY
P11
Alice PINOT
18 21
21 18
21 14
Maxime LEROYER
P10
Orlane LE SAUX
P11
DD1
P11
Virginie GUILLET
P10
Valérie LECHAT
8 21
19 21
Gaëlle BLANCHET
P10
Orlane LE SAUX
P11
SD2
P11
Alice PINOT
21 11
24 22
Orlane LE SAUX
P10
Vendredi 21 janvier 2022 | Genest Bad Volant (53-GVB-1) - Badavaiges (53-BADAVAIGES-1)
DX2
P12
Quentin LE COQ
P11
Orlane LE SAUX
12 21
19 21
Pierre NAVEAU
D9
Mathilde ADAM
P10
SD2
P10
Orlane LE SAUX
16 21
11 21
Mathilde ADAM
D9
Vendredi 14 janvier 2022 | Avant Garde Cossé le Vivien (53-AGCV-2) - Genest Bad Volant (53-GVB-1)
DX2
D8
Alexis DESTAIS
P11
Pauline GENDRY
21 13
21 8
Corentin DEROUET
P10
Orlane LE SAUX
P11
DD1
P11
Pauline GENDRY
P10
Léa ROUZEL
12 21
19 21
Gaëlle BLANCHET
P10
Orlane LE SAUX
P11
SD2
P11
Aiwenne GUINEHEUX
8 21
19 21
Orlane LE SAUX
P10
Jeudi 9 d馗embre 2021 | Les Fous Du Volant St Berthevin (53-LFDV1-1) - Genest Bad Volant (53-GVB-1)
DX2
D9
Kévin LEMONNIER
NC
Teddy-lee LUCAS
21 11
13 21
22 20
Guillaume CHENE
P10
Orlane LE SAUX
P12
SD2
NC
Teddy-lee LUCAS
26 28
10 21
Orlane LE SAUX
P11
DD1
P10
France ROYET
P10
Aurélie SUREAU
21 13
20 22
21 15
Gaëlle BLANCHET
P10
Orlane LE SAUX
P11
Vendredi 3 d馗embre 2021 | Genest Bad Volant (53-GVB-1) - Entente Sportive Craon Badminton (53-ESCB-2)
DX2
P12
Firmin RAVE
P12
Orlane LE SAUX
18 21
11 21
Thierry AUVINET
D9
Ludivine PESLIER
P10
DD1
P11
Orlane LE SAUX
P10
Laetitia TESTIER
21 12
21 17
Prisca BOISHUS
P11
Hélène GUEDON
P10
SD2
P11
Orlane LE SAUX
16 21
21 12
21 13
Ludivine PESLIER
P11
Mercredi 17 novembre 2021 | Les Plumes Lavalloises (53-LPL-1) - Genest Bad Volant (53-GVB-1)
DX2
D9
Florian LE JEAN
NC
Louise TALARMIN
21 12
21 15
Corentin DEROUET
P10
Orlane LE SAUX
P12
DD1
P10
Celine GIRAULT
NC
Louise TALARMIN
21 14
21 13
Gaëlle BLANCHET
P10
Orlane LE SAUX
P12
SD2
NC
Louise TALARMIN
21 5
21 10
Orlane LE SAUX
P11
Vendredi 12 novembre 2021 | Genest Bad Volant (53-GVB-1) - Chateau Gontier Badminton Club (53-CGBC-5)
DX2
D9
Tony MALIN
P12
Orlane LE SAUX
21 18
9 21
16 21
Damien HOULBERT M
D9
Lou PORNIN
P12
DD1
P12
Orlane LE SAUX
P10
Laetitia TESTIER
21 16
21 14
Alice PINOT
P12
Lou PORNIN
P12
SD2
P12
Orlane LE SAUX
7 21
15 21
Lou PORNIN
P12
Mardi 26 octobre 2021 | Badavaiges (53-BADAVAIGES-1) - Genest Bad Volant (53-GVB-1)
DX2
D9
Yoann MORNET
P10
Stéphanie MAILLERIE
18 21
21 11
21 13
Florentin BOISTAULT
D9
Orlane LE SAUX
P12
DD1
P10
Mathilde ADAM
P10
Stéphanie MAILLERIE
21 13
21 15
Gaëlle BLANCHET
P10
Orlane LE SAUX
P12
SD2
D9
Mathilde ADAM
21 8
21 11
Orlane LE SAUX
P12
Vendredi 22 octobre 2021 | Genest Bad Volant (53-GVB-1) - Avant Garde Cossé le Vivien (53-AGCV-2)
SD2
P12
Orlane LE SAUX
20 22
21 14
21 4
Léa ROUZEL
P11
DX2
P10
Gaëtan LEON
P12
Orlane LE SAUX
22 24
12 21
Alexis DESTAIS
D9
Louna SALMON
P11
Jeudi 20 octobre 2022
Les Fous Du Volant St Berthevin (53-LFDV1-1) - Genest Bad Volant (53-GVB-1)
Double Mixte 1
D9
Tanguy GIRET
D8
Aurélie SUREAU
21 21
P10
Corentin DEROUET
D9
Orlane LE SAUX
11 13
Double Dames 1
D9
Audrey HOCDE
D9
Aurélie SUREAU
21 21
D9
Gaëlle BLANCHET
D9
Orlane LE SAUX
14 5
Simple Dame 2
D9
Pauline DURAND
21 21
D9
Orlane LE SAUX
18 13
Vendredi 13 mai 2022
Genest Bad Volant - Asso. Spor.omni.montenay Sec Bad
Double Mixte 1
D9
Tony MALIN
D9
Orlane LE SAUX
21 21
P10
Maxime LONGEPEE
D9
Albane CREUZE
19 11
Double Dames 1
P10
Gaëlle BLANCHET
P10
Orlane LE SAUX
21 21
P10
Laura BOUTARD
P10
Albane CREUZE
18 16
Simple Dame 2
D9
Orlane LE SAUX
21 21
D9
Julie HUAUME-DUTOYA
14 14
Vendredi 6 mai 2022
Genest Bad Volant - Entente Sportive Bonchampoise
Double Mixte 1
P10
Firmin RAVE
D9
Orlane LE SAUX
23 12 17
D9
Alex BESNIER
P10
Elodie LAMBERT
21 21 21
Double Dames 1
P10
Gaëlle BLANCHET
P10
Orlane LE SAUX
27 21
P11
Manon BIZET
P10
Elodie LAMBERT
25 11
Simple Dame 2
D9
Orlane LE SAUX
21 21
P11
Manon BIZET
15 10
Samedi 18 juin 2022
Union Sportive Du Pre En Pail - Genest Bad Volant
Double Mixte 2
P11
Jessy QUETINEAU FAGOT
P11
Candice GERARD
8 15
D9
Guillaume CHENE
D9
Orlane LE SAUX
21 21
Simple Dame 1
D9
Corinne DELAMARE
21 21
D9
Orlane LE SAUX
3 16
Mercredi 27 avril 2022
La Plume Louvernéenne - Genest Bad Volant
Double Dames 1
NC
Tiphanie COTTEREAU
P11
Christelle PAPIN M
14 13
P10
Gaëlle BLANCHET
P10
Orlane LE SAUX
21 21
Simple Dame 2
P10
Stéphanie TAROT
21 17 22
D9
Orlane LE SAUX
19 21 20
Double Mixte 1
P10
Mickael GUILLOIS
D9
Stéphanie TAROT
17 21 21
D9
Tony MALIN
D9
Orlane LE SAUX
21 18 18
Mardi 14 juin 2022
Genest Bad Volant - Badavaiges
Double Mixte 2
P11
Corentin DEROUET
D9
Orlane LE SAUX
16 21 21
P11
Simon CADIEU
D9
Mathilde ADAM
21 18 12
Double Dames 1
P10
Gaëlle BLANCHET
P10
Orlane LE SAUX
21 22
P11
Marion LEDEME
P10
Stéphanie MAILLERIE
14 20
Simple Dame 1
D9
Orlane LE SAUX
14 21 18
D9
Mathilde ADAM
21 14 21
Vendredi 3 juin 2022
Genest Bad Volant - Asso. Spor.omni.montenay Sec Bad
Double Mixte 1
P10
Tony MALIN
D9
Orlane LE SAUX
14 18
D9
Pierre BOUR
D9
Maurine BAUDER
21 21
Simple Dame 2
D9
Orlane LE SAUX
19 21 21
P11
Sonia GENEST
21 15 6
Dimanche 3 avril 2022
Genest Bad Volant (53-GVB-1) - Badminton Club Saint-Baudelle Contest (53-BCSBC-1)
Double Dames 1
P10
Gaëlle BLANCHET
P10
Orlane LE SAUX
17 13
P11
Stéphanie HARDY
P10
Lucie ILLAND
21 21
Double Mixte 2
P11
Guillaume CHENE
P10
Orlane LE SAUX
21 21
P11
David DEBERT
P10
Maurine COURTEILLE
6 6
Simple Dame 2
P10
Orlane LE SAUX
22 21
P10
Lucie ILLAND
20 12
Dimanche 3 avril 2022
La Plume Louvernéenne (53-LPL--2) - Genest Bad Volant (53-GVB-1)
Double Mixte 2
P11
Fabrice CHARPENTIER
P11
Christelle PAPIN M
23 12 24
P12
Quentin LE COQ
P10
Orlane LE SAUX
21 21 26
Simple Dame 2
P11
Christine PENIN
13 9
P10
Orlane LE SAUX
21 21
Dimanche 3 avril 2022
Genest Bad Volant (53-GVB-1) - Union Sportive Change Badminton (53-USCB-3)
Double Mixte 2
P10
Tony MALIN
P10
Orlane LE SAUX
21 21
P11
Killian CAMY
D9
Fanny MABIRE M
15 12
Double Dames 1
P10
Gaëlle BLANCHET
P10
Orlane LE SAUX
14 21 22
P10
Amelie CORBIN
P10
Chloe ROCHER
21 10 20
Simple Dame 2
P10
Orlane LE SAUX
21 21
P11
Fanny MABIRE M
16 10
Mardi 29 mars 2022
BADMINTON CLUB GORRONNAIS - Genest Bad Volant
Simple Dame 2
P10
Charlène MARIEL M
12 22
P10
Orlane LE SAUX
21 24
Double Dames 1
P10
Anne CROSNIER
P10
Lucie DESECHALLIERS M
21 21
P10
Gaëlle BLANCHET
P10
Orlane LE SAUX
18 15
Double Mixte 1
D9
Patrick FORET
D9
Lucie DESECHALLIERS M
21 20 21
P10
Tony MALIN
P10
Orlane LE SAUX
15 22 19
Lundi 23 mai 2022
Genest Bad Volant - Badminton Club Lavallois
Double Mixte 1
P10
Tony MALIN
P10
Orlane LE SAUX
21 21
P10
Valentin SCHAWANN
D9
Amelie JOULAIN
12 11
Double Dames 1
P10
Gaëlle BLANCHET
P10
Orlane LE SAUX
21 21
P11
Amelie JOULAIN
P10
Estelle PRATE
18 16
Simple Dame 2
P10
Orlane LE SAUX
21 21
P11
Marline LEPAGE
3 13
Vendredi 18 mars 2022
Entente Sportive Craon Badminton (53-ESCB-2) - Genest Bad Volant (53-GVB-1)
Simple Dame 2
P11
Prisca BOISHUS
17 2
P10
Orlane LE SAUX
21 21
Double Mixte 1
D9
Thierry AUVINET
D9
Prisca BOISHUS
21 21 23
P10
Tony MALIN
P10
Orlane LE SAUX
23 15 21
Double Dames 1
P10
Hélène GUEDON
P11
Sandra MONNIER
21 25
P10
Orlane LE SAUX
P10
Laetitia TESTIER
23 27
Vendredi 11 mars 2022
Genest Bad Volant (53-GVB-1) - Les Fous Du Volant St Berthevin (53-LFDV1-1)
Simple Dame 2
P10
Orlane LE SAUX
15 14
D9
Aurélie SUREAU
21 21
Double Dames 1
P10
Gaëlle BLANCHET
P10
Orlane LE SAUX
21 16 21
P10
France ROYET
P10
Aurélie SUREAU
17 21 19
Double Mixte 2
P11
Florentin BOISTAULT
P10
Orlane LE SAUX
14 14
D9
Kévin LEMONNIER
D9
Audrey HOCDE M
21 21
Vendredi 28 janvier 2022
Chateau Gontier Badminton Club (53-CGBC-5) - Genest Bad Volant (53-GVB-1)
Double Mixte 2
P11
Raphael MOUSSAY
P11
Alice PINOT
18 21 21
P10
Maxime LEROYER
P11
Orlane LE SAUX
21 18 14
Double Dames 1
P11
Virginie GUILLET
P10
Valérie LECHAT
8 19
P10
Gaëlle BLANCHET
P11
Orlane LE SAUX
21 21
Simple Dame 2
P11
Alice PINOT
21 24
P10
Orlane LE SAUX
11 22
Vendredi 21 janvier 2022
Genest Bad Volant (53-GVB-1) - Badavaiges (53-BADAVAIGES-1)
Double Mixte 2
P12
Quentin LE COQ
P11
Orlane LE SAUX
12 19
D9
Pierre NAVEAU
P10
Mathilde ADAM
21 21
Simple Dame 2
P10
Orlane LE SAUX
16 11
D9
Mathilde ADAM
21 21
Vendredi 14 janvier 2022
Avant Garde Cossé le Vivien (53-AGCV-2) - Genest Bad Volant (53-GVB-1)
Double Mixte 2
D8
Alexis DESTAIS
P11
Pauline GENDRY
21 21
P10
Corentin DEROUET
P11
Orlane LE SAUX
13 8
Double Dames 1
P11
Pauline GENDRY
P10
Léa ROUZEL
12 19
P10
Gaëlle BLANCHET
P11
Orlane LE SAUX
21 21
Simple Dame 2
P11
Aiwenne GUINEHEUX
8 19
P10
Orlane LE SAUX
21 21
Jeudi 9 d馗embre 2021
Les Fous Du Volant St Berthevin (53-LFDV1-1) - Genest Bad Volant (53-GVB-1)
Double Mixte 2
D9
Kévin LEMONNIER
NC
Teddy-lee LUCAS
21 13 22
P10
Guillaume CHENE
P12
Orlane LE SAUX
11 21 20
Simple Dame 2
NC
Teddy-lee LUCAS
26 10
P11
Orlane LE SAUX
28 21
Double Dames 1
P10
France ROYET
P10
Aurélie SUREAU
21 20 21
P10
Gaëlle BLANCHET
P11
Orlane LE SAUX
13 22 15
Vendredi 3 d馗embre 2021
Genest Bad Volant (53-GVB-1) - Entente Sportive Craon Badminton (53-ESCB-2)
Double Mixte 2
P12
Firmin RAVE
P12
Orlane LE SAUX
18 11
D9
Thierry AUVINET
P10
Ludivine PESLIER
21 21
Double Dames 1
P11
Orlane LE SAUX
P10
Laetitia TESTIER
21 21
P11
Prisca BOISHUS
P10
Hélène GUEDON
12 17
Simple Dame 2
P11
Orlane LE SAUX
16 21 21
P11
Ludivine PESLIER
21 12 13
Mercredi 17 novembre 2021
Les Plumes Lavalloises (53-LPL-1) - Genest Bad Volant (53-GVB-1)
Double Mixte 2
D9
Florian LE JEAN
NC
Louise TALARMIN
21 21
P10
Corentin DEROUET
P12
Orlane LE SAUX
12 15
Double Dames 1
P10
Celine GIRAULT
NC
Louise TALARMIN
21 21
P10
Gaëlle BLANCHET
P12
Orlane LE SAUX
14 13
Simple Dame 2
NC
Louise TALARMIN
21 21
P11
Orlane LE SAUX
5 10
Vendredi 12 novembre 2021
Genest Bad Volant (53-GVB-1) - Chateau Gontier Badminton Club (53-CGBC-5)
Double Mixte 2
D9
Tony MALIN
P12
Orlane LE SAUX
21 9 16
D9
Damien HOULBERT M
P12
Lou PORNIN
18 21 21
Double Dames 1
P12
Orlane LE SAUX
P10
Laetitia TESTIER
21 21
P12
Alice PINOT
P12
Lou PORNIN
16 14
Simple Dame 2
P12
Orlane LE SAUX
7 15
P12
Lou PORNIN
21 21
Mardi 26 octobre 2021
Badavaiges (53-BADAVAIGES-1) - Genest Bad Volant (53-GVB-1)
Double Mixte 2
D9
Yoann MORNET
P10
Stéphanie MAILLERIE
18 21 21
D9
Florentin BOISTAULT
P12
Orlane LE SAUX
21 11 13
Double Dames 1
P10
Mathilde ADAM
P10
Stéphanie MAILLERIE
21 21
P10
Gaëlle BLANCHET
P12
Orlane LE SAUX
13 15
Simple Dame 2
D9
Mathilde ADAM
21 21
P12
Orlane LE SAUX
8 11
Vendredi 22 octobre 2021
Genest Bad Volant (53-GVB-1) - Avant Garde Cossé le Vivien (53-AGCV-2)
Simple Dame 2
P12
Orlane LE SAUX
20 21 21
P11
Léa ROUZEL
22 14 4
Double Mixte 2
P10
Gaëtan LEON
P12
Orlane LE SAUX
22 12
D9
Alexis DESTAIS
P11
Louna SALMON
24 21
Club
Genest Bad Volant
Licencié depuis
Jeudi 29 septembre 2022
Fiche joueur
Voir sur MyFFBaD.fr